Чт. Апр 25th, 2024

Что опять "химичит" украинский Менделеев?В СМИ снова активизировался дивный персонаж с явно выдуманным псевдонимом Менделеев, за которым, похоже, проглядывает тень известного политика, передает Gazeta.ua. Возможно, таким образом он решил заработать денег на предвыборную кампанию, в ходе которой собирается безжалостно "грузить" избирателей своими тоскливыми изобличениями (даже не понимая, что все это, кроме него, мало кому не интересно, как, по большому счету, и он сам — фигура вчерашнего дня)?.

Интересы, так называемого, Менделеева и его возможных заказчиков, деятелей оружейного бизнеса вчерашнего дня, сегодня явно совпали. По всей видимости, потому что все хотят денег? "Менделеев" — от заказчиков, заказчики — от ВПК, который они не успели иссушить, поскольку этого не дал им в свое время сделать нынешний министр обороны Дмитрий Саламатин…

Заказчики и исполнитель сконцентрировались на иракском векторе. И это объяснимо. Ведь таким образом можно безостановочно, особо не напрягаясь, рассказывать все новые и новые сказки Шахерезады. Правда, в отличие от "Тысячи и одной ночи" — каждый раз об одном и том же. О контракте на поставку вооружений в Ирак.

И хоть контракт успешно реализуется ГК "Укрспецэкспорт", что подтверждается в том числе и иракской стороной ( см. интервью с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Ирак Шоршем Халидом Саидом), он по-прежнему продолжает будоражить умы деловаров оружейного бизнеса и известного политика.

"Предъявите контракт!" — с маниакальной одержимостью просят они в Интернете. Не зная (или делая вид, что не знают), что этот документ — для служебного пользования — то есть предъявленным в открытом доступе не может быть априори.

В ход идут даже так называемые аргументы о гарантиях нынешнего правительства, хотя речь совершенно о другом: при подписании контракта правительство дает письмо-поддержку (здесь речь идет о предыдущем правительстве), при продлении контракта — еще раз берется письмо-поддержка. Идет обыкновенная работа. И это — нормальная практика. Так происходит во всем мире, где действуют рыночные цивилизованные отношения на рынке вооружений.

Но, последователи Шахерезады продолжают игнорировать тот явный факт, что контракт был, есть и будет. К слову, при чтении очередных опусов Менделеева не покидает некое ощущение дежавю: кажется, все это уже было, и не один раз. Например, по поставкам АН-32, когда подобные "специалисты" тоже пытались ставить палки в колеса и выдумывали всякие инсинуации. И что? Контракт успешно реализован, все шесть самолетов АН-32 приняты иракцами, а в Украину поступило более 100 млн. долларов.

Кстати, сказочники шести дней и одной ночи (а именно столько занимает создание очередного "творения" в увесистом еженедельнике "Зеркало недели", пачки которого до сих пор пылятся в солдатских казармах, так как на них обязывали подписывать всю армию в бытность министром обороны Анатолия Гриценко) даже о недавнем списании долгов Укроборонпрома придумали незамысловатую историю. Совершенно "забыв", что долги той же оборонки стремительно увеличились (по принципу снежного кома) именно в тот период, когда Минобороны возглавлял Анатолий Гриценко. Зато теперь, когда кое-кто умело маскируется под Менделеева… один из бывших замов Минобороны — в бегах по планете всей, другой — под следствием, а отечественная оборонка от списания долгов, которые как веревку сняли с ее шеи, получает наконец новое дыхание и возможность возродиться.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Кровосыс
Кровосыс
11 лет назад

Болеете

1
0
Would love your thoughts, please comment.x