Пт. Апр 26th, 2024

Чернобыльцы сегодня будут пикетировать Верховную РадуЧернобыльцы завтра будут пикетировать Верховную Раду Украины. Об этом сообщает ВГO «Всeукрaинское oбъединение вeтeрaнов Чoрнoбыля» на своем официальном сайте.

В заявлении чернобыльцы выразили возмущение принятым 5 июня, вместо 7 июня, вопреки собственному регламенту законом про «так называемые гарантии государства на исполнение судебных решений, а точнее —  гарантированное неисполнение законов и судебных решений касательно социальной защиты граждан».
Чернобыльцы считают, что такая спешка в принятии закона обусловлена тем, что было известно о планируемой на 7 июня массовой акции против принятия этого законопроекта.
«Этот закон нарушает конституционноe прaвo граждан нa судебную защиту и фактически исключает отстаивания в судах социальных прав граждан», – говорится в заявлении.
Сообщается, что акция чернобыльцев, на которой будут утверждены их требования к Президенту Украины, Верховной Раде и Кабинету министров, начнется завтра возле ВР в 10:00.
Напомним, законопроект №9127 «О государственных гарантиях исполнения решений судов» был проголосован 5 июня.
Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов опроверг информацию, которая накануне появилась в СМИ, что Верховная Рада «втихую провела законопроект, который позволит не выплачивать «афганцам» и «чернобыльцам» их деньги» и заявил, что там не было норм, связанных с льготами «афганцев» или «чернобыльцев».
«У нас есть обязательства перед ЕС. Многие люди обращаются в европейские суды, и нам надо принять документ о выполнении решений европейских судов», – сказал г-н Ефремов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x