Ср. Апр 24th, 2024

Лидеры стран-членов НАТО, которые присутствовали на саммите в Уэльсе, поддержали Мирный план Президента Украины Петра Порошенко.

Об этом в интервью журналистам заявил заместитель Главы Администрации Президента Валерий Чалый, сообщает пресс-служба Главы государства .

«Есть понимание, что нужен мир, но НАТО готово предпринять решительные шаги, чтобы приблизить мир и поддержать Украину в непростые времена», — отметил Чалый.

По его убеждению, визит Порошенко в Великобританию и Северную Ирландию является успешным, и «цели, которые ставились, достигнуты». «Качество разговора, глубина взаимодействия, доверие, которое установилось между Президентом Украины и мировыми лидерами, дает нам возможность достигать успеха как сегодня, так и в будущем, когда будет установлен мир», — сказал заместитель Главы АПУ.

Чалый также отметил, что в НАТО приняли решение о создании четырех трастовых фондов, через которые Украине выделят 15 миллионов евро для поддержки реформ в секторе безопасности. «Речь идет о том, что мы должны уже сегодня усиливать Вооруженные Силы… НАТО серьезно настроен реформировать сектор безопасности Украины, и Вооруженные Силы — это первая задача», — сказал он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x