Чт. Апр 18th, 2024

Цель Януковича - стать хозяином страны - КарасевУ президента Виктора Януковича цели автократа, а не демократа. Об этом в интервью «Газете по-украински» рассказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Для демократа способы достижения цели — это формирование широких коалиций, поиск союзников, толкования своих инициатив, обращение к избирателям, попытки убедить большинство. Например, так действовал Обама во время медицинской реформы. Или когда Меркель пытается решить проблемы Евросоюза в дискуссиях с руководителями других стран . Автократические лидеры постсоветского толка, которым является Янукович, действуют напролом, с позиции силы. Все решают через принуждение, давление, прессинг. Главное — победить, потому что тогда получаешь все. Поэтому конкурентов не должно быть», — отметил он, передает Gazeta.ua.

По его мнению, исторических целей у таких президентов, как Янукович, Лукашенко, Путин — нет.

«Задача — удержать мгновенную удачу победы. Основной инстинкт такой власти — консервация. Ибо это собственность, доходы, статус. Европеизация страны означает, что к власти придет новое политическое поколение. Поэтому задача Януковича — сохранить этот переходное состояние общества. Мир движется, а постсоветские страны остановились. Янукович не идет ни в сторону Европы, ни в сторону Таможенного союза. Он просто скачивает ресурс по Украине с целью — продолжать властвовать. Цель Януковича — стать хозяином страны. Пока он хозяин власти», — отметил Карасев.

По словам политолога, такая политика Януковича приводит к тому, что нет ни его личного прогресса, ни прогресса его политической силы.

«Если ты директор автобазы, то переносишь это на страну. Так в свое время Кучма руководил Украиной, как «Южмашем». Пришла бы Тимошенко — руководила бы страной, как пиар-агентством. Янукович начинал моделировать Украину, как автобазу, потом — как Донецкую область , где был губернатором. Президент видит: если олигархи будут вести самостоятельную политическую игру, это может повернуться против него. Поэтому беспощадно вытесняет их в экономику. А государственное управление, политические процессы сосредоточены в узком кругу молодых донетчан — Семьи», — сказал он.

Карасев считает, что Янукович способен к изменениям и преобразованиям. Но все они будут направлены на его победу 2015 года.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x