Пт. Апр 26th, 2024

В НАТО полагаю, что целью действий нынешнего руководства Москвы является формирования сферы влияния в Евразии, чтобы предотвратить появление стабильных демократии, которые «могли бы поставить под сомнение легитимность авторитарной системы России».

Об этом в пятницу в Кракове (Польша) заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу (Alexander Vershbow) в своей речи «Новые стратегические реалии в Европе», которую он огласил на международной конференции по вопросам евро-атлантической безопасности, передает Интерфакс-Украина.

«Цель президента Путина — создать сферу влияния в Евразии и предотвратить появление стабильных демократий, которые могли бы поставить под сомнение легитимность авторитарной системы России. Такое поведение более характерно для хищных национальных государств 19-го века — и это далеко от поведения сотрудничества и миростроительства, которое мы ожидаем увидеть от современных государств сегодня», — заявил он.

А.Вершбоу констатировал, что подобные действия «раскалывают свод правил межгосударственных отношений, который мы тщательно выписывали с конца Второй мировой войны».

«Это нарушает многие принципы, которые Россия поклялась отстаивать после окончания холодной войны. Она воссоздает новые разделительные линии в Европе», — подчеркнул замгенсека.

Кроме того, он уверен, что такие действия следуют модели поведения, которая наблюдалась в Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии.

«Эта модель заключается в том, чтобы влиять, дестабилизировать и даже вмешиваться в страны на границах России, продлевать «замороженные» конфликты, поддерживая коррумпированные, сепаратистские группировки, и, тем самым отрицая возможность для суверенных государств выбирать свои собственные меры безопасности, а также определять свою собственную политическую судьбу», — полагает замгенсека НАТО.

В этой связи А.Вершбоу констатировал, что действия России – «изменять юридически признанные границы дружественной страны с помощью силы — это реальная угроза для открытой, основанной на правилах международной системы, системы, основанной на уважении суверенитета и территориальной целостности всех государств и их права делать свой собственный выбор, не опасаясь запугивания или вмешательства».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x