Пт. Апр 26th, 2024

БЮТ собирает подписи за отставку ЛутковскойДепутаты фракции БЮТ считают, что Валерия Лутковская нарушила данную ей присягу, поэтому намерены начать сбор подписей за отставку Уполномоченной Верховной Радой по правам человека. О своей инициативе рассказал народный депутат от БЮТ Сергей САС, выступая на согласительном совете 21 мая.

Правда, инициативу фракции БЮТ довольно скептически встретил спикер Верховной Рады Владимир Литвин который отметил, что процедура выражения недоверия омбудсмену предусматривает не сбор подписей, а создание временной следственной комиссии, которая займется изучением фактов, которые указывают на нарушение присяги Валерией Лутковской. Литивн напомнил, что только лишь по выводам комиссии можно будет говорить о снятии Лутковской с занимаемого поста.

«Поэтому не подписи надо собирать, а создавать комиссию, а для этого нужно 226 голосов. Это же не временная следственная комиссия. Поэтому не стоит внедрять инициативы, которые не будут иметь результат», — сообщил Литвин депутатам от БЮТ.
Не смутил Литвина и тот факт, что председатель Счетной палаты и уполномоченный по правам человека не являются представителями от оппозиции. Спикер парламента и вовсе выдвинул инициативу, чтобы на эти посты выбирались кандидаты сразу после очередных выборов и формирования большинства в Раде.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Eltern123
Eltern123
11 лет назад

Очередное антре клоунов БЮТ

1
0
Would love your thoughts, please comment.x