Сб. Апр 27th, 2024

«БЮТ-Батькивщина» требует отставки Пшонки и Кузьмина«Хочу выступить с заявлением от фракции «Батькивщина». Заявления генпрокурора Виктора Пшонки и его первого заместителя Рената Кузьмина свидетельствуют, что Генпрокуратура перестала выполнять функции, предусмотренные Конституцией и законодательством Украины, а перешла к публичным обвинениям и откровенным угрозам. Руководство прокуратуры без суда и следствия выносит приговоры представителям оппозиции», – сказал нардеп.
«Заявления первых лиц Генпрокуратуры не только грубо нарушили принцип презумпции невиновности, они перешли все пределы элементарных норм человеческой морали. Вместо того чтобы стоять на страже закона, они демонстративно его игнорируют. Но хуже всего то, что руководство Генпрокуратуры, без веских оснований, позволило себе обвинить невиновного человека в самом страшном преступлении и смертном грехе – убийстве человека», – подчеркивается в документе.
По мнению авторов заявления, высшее руководство Генпрокуратуры движимо исключительно желанием угодить президенту Виктору Януковичу. «Они знают, что Тимошенко невиновна, поэтому открывают все более абсурдные и бессмысленные дела против нее и руководствуются единственным желанием – пожизненно удерживать Юлию Тимошенко в тюрьме», – говорится в заявлении.
«О какой законности в нашем государстве может идти речь, если Генпрокурор, его первый заместитель демонстрируют армии своих подчиненных циничное и откровенное топтание по правам человека, принципа Верховенства права. Ручные суды узаконивают их решения. Сегодня для представителей внутренних органов, судов, существует единственный закон: желание господина Януковича. И они готовы его выполнять при любых обстоятельствах», – сказано в нем.
Пор словам г-на Кожемякина, в Украине сложилась ситуация, когда любой человек может попасть под пресс террора и вседозволенности силовиков, не имея никакого шанса этому противостоять, а Генпрокуратура превратилась в орган экзекуции и департамент «черного пиара» по дискредитации оппонентов Виктора Януковича и Партии регионов.
«Фракция «БЮТ-Батькивщина» заявляет: генеральный прокурор Пшонка, его первый заместитель Кузьмин должны немедленно пойти в отставку. Лица, которые не имеют ни чести, ни достоинства, никаких моральных и этических принципов, не могут руководить органом, призванным обеспечивать законность и порядок в стране. Они переступили все мыслимые пределы закона. И за это они должны быть привлечены к ответственности», – подытожил г-н Кожемякин.
В свою очередь, спикер парламента Владимир Литвин отметил, что у депутатов есть возможность заслушать письменный отчет г-на Пшонки.

Источник: nbnews.com.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x