Чт. Апр 25th, 2024

543285На этих выборах будет проводиться пять экзит-полов. «Сегодня» выяснила, какие цифры опросы показывали ранее, а также насколько велика погрешность, пишет Сегодня.

В воскресенье в 20:00 мы узнаем результаты выборов. Сообщит их не Центризбирком, первые данные которого появляются только ночью, через несколько часов после закрытия избирательных участков. А в момент их закрытия будут опубликованы результаты экзит-полов. На нынешних парламентских выборах их будет пять.

О совместном заказе «Украинского телеэкзитпола» заявили телеканалы «Интер» и ICTV, которые в 2010-м делали заказы по отдельности. Опрос для них будут проводить компании TNS и «Социс». По заказу 5 канала будет проводить экзит-пол «Украина-2012» компания «Рейтинг», по заказу ТРК «Украина» — Research & Branding Group. Самостоятельно будет опрашивать голосовавших «Шустер студио». Наконец, КМИС, Центр Разумкова и «Деминициативы» проведут традиционный «Национальный экзит-пол».

По идее, экзит-полы должны показать очень близкую к реальности картину. В отличие от обычных опросов, когда вопросы на улице и в помещениях задают 2—3 тысячам граждан, часть из которых вообще не собирается идти на выборы, в день выборов компании опрашивают по 20 тысяч человек каждая, причем делают это возле избирательных участков, то есть опрашивают только тех, кто голосовал. Потому при обычных опросах размер социологической погрешности — 2%, в то время как на экзит-полах заявляют погрешность всего в 0,7%.

Всегда ли так получается в реальности? Как свидетельствуют результаты 16 экзитполов, проведенных на парламентских выборах-2007 и двух турах президентских выборов-2010, в абсолютном большинстве случаев результаты близки к реальности, хотя реальная погрешность часто составляет не 0,7, а 1%. Правда, была пара случаев, когда результат партии или кандидата оказывался на 1,3—1,5% выше реального.

Настоящий прокол у социологов за последние пять лет был один: в первом туре президентских выборов-2010 «Национальный экзит-пол» добавил Юлии Тимошенко 2% и «украл» у Виктора Януковича 4%, в результате чего отрыв будущего президента от премьера сократился с реальных 10% до экзит-половских 4%. Разразился скандал, и устроителям «НЭП» пришлось оправдываться то ошибочной методикой, то замерзшими волонтерами.

Может ли в 2012-м повториться нечто подобное? Социологи гарантировать правильность всех экзит-полов не берутся. «Здесь прогноз невозможен. Буду надеяться, что результаты окажутся одинаковыми, но каждый будет отвечать за себя», — говорит директор группы «Рейтинг» Алексей Антипович. Политологи тоже не исключают разнобоя в данных социологов. «Думаю, основные социологические фирмы дадут одинаковые результаты, отличающиеся в пределах соцпогрешности, — считает Алексей Гарань. — Но обо всех экзит-полах этого утверждать не могу. Нельзя исключать, что кто-то из них захочет поиграть в политзаказ, когда кому-то добавят 1% или отнимут его. Между тем, к примеру, для «Свободы» этот 1% может сыграть решающее значение. Вообще, если где и следует ожидать социологических войн, то прежде всего вокруг прохождения 5%-го барьера». «Не секрет, что некоторые социологические компании симпатизируют либо оппозиции, либо власти, потому результаты их экзит-полов могут существенно отличаться», — согласен политолог Кость Бондаренко.

22

Тем временем и власть, и оппозиция собираются проводить параллельный подсчет голосов. Правда, с разной мотивацией. «Мы, конечно, будем считать голоса, но это скорее просто традиция. У нас нет оснований не доверять социсследованиям, — говорит первый зампред фракции Партии Регионов Михаил Чечетов. — Если раньше бывало, что две компании делали перекос в одну сторону, две в другую, то в этом году социологи демонстрируют одинаковый тренд — нашу уверенную победу. Поэтому наши результаты наверняка совпадут с результатами экзит-полов». А вот лидеры «Батькивщины» и «Свободы» — Арсений Яценюк и Олег Тягнибок — хотят параллельный подсчет, так как сомневаются в тех цифрах, которые будут публиковаться. «Тогда (после подсчета. — Авт.) мы сможем продемонстрировать украинскому обществу, что есть разногласия в тех цифрах, которые будет показывать власть, и в реальных цифрах», — объяснил Тягнибок.

Напомним, ранее глава предвыборного штаба «Батькивщины» Александр Турчинов подверг сомнению результаты всех последних соцопросов и сказал, что партийные эксперты прогнозируют уверенную победу его партии.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x