Чт. Мар 28th, 2024

Будет "деукраинизация", но "Регионы" не виноватыЗакон "Об основах государственной языковой политики" провела не Партия регионов, а 30 легионеров, которые прошли в парламент с оппозицией, пишет Украинская Правда.

Об этом заявил экс-президент Виктор Ющенко в эфире "Радио "Свобода".

По его мнению, внедрение второго государственного языка "означает даже не русификацию, ибо о тех регионах, 13, о которых сейчас идет речь, они и так уже русифицированы".

"Там русская Украина уже сделана. А речь идет об обратном процессе — деукраинизации, что там не появляется правового основания внедрять в тех или иных обстоятельствах украинский язык. Иными словами, это так и называется "деукраинизация". Спутаны серьезные понятия", — отметил он.

"Региональная язык и Хартия региональных языков направлены на коренные языки, на защиту коренных языков. Русский язык у нас не является региональным. У нас есть язык крымских татар, региональный, который надо защищать, караимский, например, который надо защищать. Это подлинные региональные языки. У нас изменена дискуссия, подменена дискуссия", — добавил Ющенко.

При этом экс-президент, отвечая на вопрос, использовал он все возможности, чтобы действующий президент его услышал, заявил: "Я думаю, что все впереди".

"Мы проиграли. Проиграли не от того, что Партия регионов победила, а в том, что при тех 234 голосах, которые голосовали, 30 голосов — это были легионеры, это те, которые пришли на, так называемом, фоне демократических сил, с соответствующими лозунгами и предали национальные языковые интересы", — заявил Ющенко.

"Поэтому я не аплодировал бы сейчас Партии регионов, что она что-то провела. Не она провела. Провели предатели. Провели новейшие "кочубеи", которых десятками в так называемых оппозиционных силах", — подытожил он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
пересічний українець
пересічний українець
11 лет назад

Штопаный гандон

Akord
Akord
11 лет назад

Вспомни, Ющенко,  кто привел Яныка в президенты? Буквально за руку! Меняя закон о выборах МЕЖДУ двумя турами, играя однозначно на боке ПР, во имя своей личной обиды на Тимошенко ТЫ первый предал Украину. И эти 30 перебежчиков  только ТВОИ последователи. Ты их пример и образец! 

2
0
Would love your thoughts, please comment.x