Чт. Апр 18th, 2024

Британское BBC должно извиниться перед украинцами - МИД Директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин заявляет, что британская телекомпания ВВС должна извиниться перед украинцами за сюжет о расизме, пишет ТСН.

Об этом он сказал в эфире одного из украинских телеканалов во вторник, 29 мая, комментируя кадры, сделанные ВВС на территории Украины и Польши, на которых видно, как болельщики отдавали нацистские приветствия и с появлением на поле чернокожих игроков издавали звуки, похожие на крик обезьяны. Волошин заявил, что британская сторона официально не выдвигала Украине никаких претензий по расистским проявлениям украинских фанатов. "Я недавно общался с советником-посланником Британского посольства по поводу футбола. Речь шла, наоборот, о том, как обезопасить украинских от британских фанов, которые являются самыми агрессивными, наиболее нетолерантными и расистски настроенными среди всех фанов в Европе", — сказал он. "Чтобы кто-то поднимал этот вопрос на официальном уровне — этого нет. Почему в прессе? Потому что очень легко раскрутить миф — какие-то полуобразованные, полудикие выходцы из Восточной Европы…", — добавил Волошин. По мнению представителя МИД, СМИ ищут "горячие темы" накануне Евро-2012. "Легко представить поляков, как сантехников, которые приедут и захватят все рабочие места. Идет большая борьба внутри УЕФА. Платини и часть других функционеров завоевали право для Восточной Европы на чемпионат. Богатые клубы, значительная часть которых — британские, считают, что футбол должен ограничиться Западной Европой. Зачем ехать к этим дикарям?" — возмутился он.

"Я считаю, что ВВС должно извиниться за этот фильм. Я раньше видел такой монтаж только на некоторых российских каналах. Так раньше изображали в России УНА-УНСО. Выхватывали отдельные кадры и говорили: "Это страна фашизма", — заявил Волошин. "Такой же настрой провоцируют в Британии. Нас, поляков, румын, прибалтов пытаются изобразить какими-то недочеловеками, которые еще не развились до уровня развитых стран. Это позорно, я считаю, что это вопрос именно к ВВС. Как смонтировать такой фильм по каким-то отдельным кадрам и сделать вывод на всю страну?" — добавил представитель МИД.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x