Чт. Апр 25th, 2024

Россия открыто нарушает Женевские соглашения, поскольку буквально на следующий день после четырехсторонней встречи стало ясно, что смягчения уже введенных санкций, на которое рассчитывал Кремль, добиться не удастся даже в случае выполнения взятых обязательств.

Механизм изолирования России от международного сообщества, запущенный в результате присоединения Крыма, функционирует автономно: Керри при всем желании не в состоянии заставить бегущие из России капиталы подождать неделю, пока Путин свернет пророссийскую активность в Донецкой области, как того требует подписанный в Женеве документ.

Нельзя сбрасывать со счетов и фактор независимости Конгресса от воли президента США: парламентарии настроены расширить санкционный список вне зависимости от воли исполнительной власти.

Наконец, объектами уже введенных санкций стали не автоматчики в Славянске, Мариуполе и Краматорске, а приближенные Владимира Путина, уличенные в поддержке крымского «похода», так что выполнение Женевских соглашений не спасет их от санкций.

Понимая, что не сможет избежать фиаско при любом исходе, Кремль, как всегда, решил нарушить международные договоренности и продолжить дестабилизацию на юго-востоке Украины. Так называемые сторонники «федерализации» не только не освобождают захваченные здания, но и продолжают захватывать новые, как это произошло с Краматорским управлением СБУ. Отвергая вариант позорного отступления из юго-восточных областей и Крыма, Путин продолжает усугублять ситуацию с вероятным исходом в виде полномасштабной военной операции.

В свою очередь Киев благодаря Женевским соглашениям получил прекрасную возможность передохнуть и произвести действия, направленные на нейтрализацию пророссийской активности на юго-востоке страны, чем украинские власти как раз и заняты на протяжении последних нескольких дней.

СБУ продолжает разоблачать российскую агентуру, вооруженные отряды укомплектовываются мотивированными бойцами, боевики блокируются в занимаемых ими городах, прерывается их финансовое снабжение благодаря выявлению банков, через которые производятся обналичивание средств для активистов. Наконец, разрываются межрегиональные информационные связи между вооруженными формированиями в разных областях, которые ранее обеспечивали синхронность сепаратистских операций.

Достигнутые успехи дают надежду на то, что рано или поздно учреждения будут освобождены, боевики разоружены, пленные допрошены, агентурные сети разрушены, а мир получит окончательные, еще более разгромные доказательства причастности России к сепаратистскому «буму» в Украине.

Константин Боровой, председатель политической партии «Западный выбор»

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x