Чт. Апр 25th, 2024

Бондарь, Балога и Порошенко претендуют на кресло спикера?В Администрации Президента продолжаются переговоры с самовыдвиженцами-мажоритарщиками с целью сформировать провластное большинство в парламенте.

По данным источника «Главкома» в АП, уже проведены ряд переговоров, и 25 самовыдвиженцев-мажоритарщиков подтвердили готовность сотрудничать с «Партией Регионов».

«Да, есть самовыдвиженцы, которые пытаются объединить мажоритарщиков Винницкой, Хмельницкой и других близлежащих областей на основе региональных интересов, мы знаем, что идут такие консультации. Впрочем, среди таких переговорщиков есть уже те, кто подтвердил участие во фракции «Партии Регионов». Кроме того, даже при реализации такие объединения не будут долговременными», — прокомментировал инициативы самовыдвиженцев источник.

Среди основных кандидатов на пост спикера при этом рассматриваются Виктор Балога (экс-глава Секретариата Президента Виктора Ющенко, в данный момент — министр по чрезвычайным ситуациям, к его группе влияния относят 3-х депутатов), Виктор Бондарь (экс-министр транспорта, замглавы Секретариата Президента Виктора Ющенко, экс-глава Днепропетровской облгосадминистрации, имеет предварительные договоренности с 12-тью депутатами о создании фракции), Владимир Литвин (экс-спикер парламента, к его группе влияния относят 8-м депутатов), Петр Порошенко (экс-глава СНБОУ, сейчас министр экономического развития и торговли, к его группе влияния относят 3-х депутатов, имеет предварительные договоренности с 7-мью депутатами о создании фракции ).

По словам источника, в АПУ заинтересованы в появлении новых компромиссных фигур, которые являются близкими или выходцами из «оранжевой команды», смогут вести эффективный диалог с Западом, а также будут восприняты как компромиссные для части оппозиции в парламенте, прежде всего, для УДАРА Кличко.

Наиболее возможными претендентами являются кандидатуры Виктора Бондаря, имеющего стабильные связи с крупными иностранными инвесторами и с людьми из ближайшего окружения Президента РФ, а так же кандидатура Петра Порошенко, назначение которого так же может вызвать положительную реакцию запада. «В пользу Бондаря — отсутствие на него «политической усталости», а в пользу Порошенко — его опыт, понимание потребностей крупного бизнеса и умение находить компромисы», — прокомментировал источник.

Ранее депутат Верховной рады, член фракции Блока Наша Украина-Народная Самооборона, избранный депутатом парламента 7-го созыва самовыдвиженец от мажоритарного округа №88 (Ивано-Франковская область) Олесь Доний называл оптимальным избрание спикером нового состава парламента депутата, избранного в качестве самовыдвиженца.

«Должна быть компромиссная кандидатура, желательно из числа независимых депутатов. А уже заместителями может быть один из провластного большинства, а один из числа оппозиции», — считает Доний.

При этом, по его мнению, кандидатуру председателя Рады будет определять Партия регионов, так как у оппозиции нет достаточного количества голосов для соответствующего решения. «Если власть захочет продемонстрировать, что она будет нахально фальсифицировать дальше, нахально действовать ради избрания Януковича на второй срок, то она поставит (спикером) представителя радикального крыла из Партии регионов. Если власть готова искать компромисс и с собственным народом и с европейским сообществом, тогда будут поиски условно нейтральной кандидатуры… из числа самовыдвиженцев», — сказал парламентарий.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x