Пт. Апр 26th, 2024

«Беркут» применили слезоточивый газ на митинге под Верховной РадойБойцы отряда специального назначения «Беркут» применили слезоточивый газ к людям, которые попытались прорваться через ограждение к Верховной раде Украины.

Перед этим со стороны оппозиции в правоохранителей начали бросать яйца и разные предметы, в частности, бутылки.

Народные депутаты Украины Юрий Стець и Олесь Доний продолжают уговаривать «беркутовцев» не создавать провокаций и не мешать людям отстаивать свои права, в частности, право на украинский язык.

На митинге у Рады звучит лозунг: «Не буде мови – не буде Евро!». Тем самым участники митинга угрожают устраивать протесты во время чемпионата Европы по футболу, который начинается 8 июня, передает УНИАН.

В настоящее врем на углу улиц Садовая и Грушевского продолжается митинг противников языкового законопроекта Кивалова-Колесниченко. Время от времени происходят локальные столкновения между митингующими и работниками милиции.

Участники митинга призывают создавать местные очаги сопротивления этому языковому законопроекту в регионах и не поддаваться на провокации.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник депутаты Верховной рады Украины одобрили в первом чтении законопроект о принципах государственной языковой политики. За принятие данного решения во вторник проголосовали 234 депутата.

Напомним, 25 мая в Верховной раде Украины произошла очередная драка. Депутаты оппозиционных фракций блокировали работу украинского парламента из-за несогласия с внесенным депутатами от Партии регионов законопроектом, расширяющим возможности использования региональных языков, включая русский. Таким образом, русский язык стал бы региональным почти в половине областей Украины.

После двух дней мордобоя спикер Владимир Литвин заявил о крахе украинского парламентаризма и предложил распустить парламент, с тем чтобы провести новые выборы.

После дебатов по законопроекту в четверг депутаты фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Андрей Парубий, Иван Стойко и Александр Гудыма и фракции «БЮТ-Батькивщина» Павел Костенко и Андрей Кожемякин прорвались в президиум Верховной рады, который охраняли депутаты фракции Партии регионов Петр Цюрко, Виктор Корж, Олег Царев и Вадим Колесниченко.

Депутаты сцепились в драке. Стойко и Гудыма начали избивать одного из авторов законопроекта Колесниченко, рвать на нем одежду. Колесниченко начал отбиваться, в частности ударил в лицо депутата фракции «БЮТ-Батькивщина» Виктора Тарана. Дерущихся попытался разнять лидер фракции «БЮТ-Батькивщина» Кожемякин.

В ходе потасовки также разорвали одежду депутату фракции Партии регионов Дмитрию Шенцеву.

При этом в драке пострадал депутат фракции «БЮТ-Батькивщина» Павел Костенко, которого перебросили через заграждение президиума, с которого он упал вниз головой.

Заседание было досрочно закрыто председателем Рады Владимиром Литвином.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
4 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Askander Lopatenko
Askander Lopatenko
11 лет назад

Из «Шмеля» надо… камни плавятся))) 

fasia
fasia
11 лет назад

Брехалово.

Trot
Trot
11 лет назад

Слезоточивый газ, резиновые дубинки, водометы, шумовые гранаты……-стандартный набор «беркута» для успокоения особо нервных клиентов.Этот джентельменский набор используется в любой демократической стране и ничего экстраординарного в данном событии нет!

Viktor
Viktor
11 лет назад
Reply to  Trot

вот-вот. брызнули пару раз баллоном (почихал минут 10 и успокоился)- а вони как будто гранатами бросали..

4
0
Would love your thoughts, please comment.x