Пт. Апр 19th, 2024

Белковский: Путин в любой момент может поменять решение и ввести в Украину войскаНесмотря на то, что президент России Владимир Путин пообещал США не вводить войска не материковую часть Украины, он в любой момент может поменять решение. Об этом в интервью «Главкому» сказал российский политолог Станислав Белковский.

«Вероятность аналогичных Крыму событий на Харьковщине, например, или в Днепропетровске, минимальна. Но позиция Путина по этому вопросу известна только ему. С одной стороны, Путин обещал Соединенным Штатам не вводить войска на материковую часть Украины. С другой стороны, он всегда может заявить что-то в стиле: обязательства не выполняются, поэтому он поменял решение», — сказал эксперт.

Он отметил, что есть требования, в обмен на которые Путин готов не вводить войска, — это федерализация Украины и прердоставление русскому языку статуса второго государственного. «Если эти требования не будут выполнены, то Путин в любой момент может поменять свою позицию относительно того, вводить войска или не вводить», — сказал Белковский.

По его мнению, скорее всего, для введения войск на Востоке должны происходить вооруженные столкновения с большим количеством человеческих жертв. «Поэтому сейчас любые провокации на Востоке Украины весьма опасны», – отметил политолог.

от UKRNEWS24