Чт. Мар 28th, 2024

543285Заместитель председателя фракции «Батькивщина», народный депутат Сергей Пашинский заявил, что «Батькивщина» пока не рассматривает возможности применения референдума для освобождения Юлии Тимошенко из заключения. Об этом депутат сказал в комментарии УНН.

«Мы не исключаем возможности проведения референдума по этому вопросу в будущем, но на данном этапе этот вопрос не стоит. Мы не хотим использовать этот закон о референдуме, потому что мы убеждены, что он принят незаконно.

Он принят Януковичем для того, чтобы легализовать свой режим и свое правление до бесконечности», — сказал депутат.

Зато в вопросе освобождения Тимошенко «Батькивщина» надеется на решение Европейского суда по правам человека, которое, по словам Пашинского, ожидается в ближайшие несколько недель. «Если будет то решение, на которое мы надеемся, то власть должна освободить Юлию Тимошенко. Если власть этого не сделает, то мы будем адекватно реагировать — у нас для этого достаточно инструментариев», — сказал депутат, добавив, что надеется в этом вопросе на поддержку общества.

Напомним, некоторые украинские СМИ распространили заявление Андрея Кожемякина о том, что до 10 января оппозиция определится с проведением референдума по декриминализации статьи 365 УК, по которой была осуждена Юлия Тимошенко.

Напомним также, что Юлия Тимошенко была осуждена в октябре 2011 года на 7 лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x