Пт. Апр 19th, 2024

Конгресс Украинцев Канады осуждает подписанные в Москве президентами Януковичем и Путиным договоры, которые полностью ставят Украину под влияние России в экономической, политической и культурной сферах.

Об этом сообщает пресс-служба ВО «Батькивщина». В партии отмечают, что «в то время, как аналитики и политики обсуждают только объявленную Россией ссуду в размере покупки государственных акций Украины на сумму 15 миллиардов долларов и снижение цены на газ, настоящим вопросом является то, чем именно Украина жертвует взамен».

В перечне пунктов документа — «сближение технических регламентов Таможенного Союза и Украины» и «включение российского рубля к первой группе Классификатора иностранных валют и банковских металлов Национального банка Украины». Статья 28 требует от обеих стран «развивать механизмы взаимодействия на уровне правоохранительных органов и спецслужб двух стран» под предлогом сотрудничества в проведении Олимпийськиих игр в Сочи.

«Фактически без формального вступления в евроазиатский Таможенный Союз Путина, Президент Янукович согласился на максимальное сотрудничество и принял полную интеграцию с Россией, — заявил Президент Конгресса Украинцев Канады Павел Грод. — Эти соглашения приведут ни к чему иному, как к потере суверенитета Украины, а также экономического, политического и культурного рабства в Россию».

«Кроме того этот договор предоставляет России возможность наложить вето на вступление Украины в Европейский союз и заключение других торговых договоров. Он требует от Украины «воздерживаться от односторонних действий по осуществлению изменений в импортной политике, которые в свою очередь могут нанести экономический ущерб друг другу» (Статья 2)», — сообщают в «Батькивщине».

«Не менее важным является тот факт, что с выдвижением экономических и политических связей с Россией на первый план и в то же время отдаляя Украину от возможности расширения связей с Европой, этот договор существенно ограничил перспективы Киева осуществлять, как никогда необходимые, реформы в экономике, юридической системе и политических учреждениях, — заявил Председатель комитета Канада-Украина при Конгрессе Ярослав Балан. — Эти факторы, а вместе с ними и большие проблемы в управлении финансами в Украине и противоречивые стратегии, которые используются управляющей коалицией для содержания неустойчивой власти, являются причиной того, что Украина подходит к моменту банкротства и приближения страны к разделению».

В оппозиции считают, что «продав экономическое будущее Украины России, Президент Украины уступил одной из самых важных ценностей Украины — ее идентичностью. Подписав План украинско-российских мероприятий по совместному празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко в 2014 году, Янукович отдал наиболее наглядный символ украинской национальной самобытности на милость России».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
5 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Суржик
Суржик
10 лет назад

Не вам, господа, судить и осуждать…Наводите в своей диаспоре порядок, а к нам
не дезьте!

Федул
Федул
10 лет назад

Эти конгрессмены являются гражданами Канады во 2-3-4-5 поколении, украинский язык, культуру и традиции знают через пень-колоду, а с сегодняшними реалиями Украины знакомы, как с НЛО, вот именно им и обсуждать вопросы сотрудничества Украины с другими странами — пусть лучше наслаждаются экстазом геев и лесбиянок в Канаде ..

maygli
maygli
10 лет назад

А что осуждает конгресс Украинцев Гондураса ?

gary
gary
10 лет назад

Почему все западные политики, осуждают действия Украины с Россией, но при этом не дают Украине даже в долг ни доллара?

Владимир
Владимир
10 лет назад

Уважаемый конгресс украинцев Канады! Огромная к Вам просьба — хватит кохаты нэньку из Канады — приезжайте срочно — некому пахать чернозем и спасать Украину от полной разрухи! Запрягайтесь в плуг и Бандеровский флаг Вам навстречу!

5
0
Would love your thoughts, please comment.x