Пт. Апр 19th, 2024

Барьер для статуса регионального языка будет увеличен до 20-30% – ГерманБарьер, в соответствии с которым язык в регионах Украины может получить статус регионального будет увеличен до 20-30%. Такое мнение в эфире радиостанции «Эхо Москвы» высказала советник президента Украины Анна Герман.

«Уровень (необходимый для придания языку статуса регионального) нужно поднимать с 10% до 20-30%. Кроме того, необходимо убрать первую часть из формулировки «можно использовать вместо языка или одновременно с ним», – сказала г-жа Герман. При этом она пояснила, что языки должны сосуществовать, а не исключать друг друга.
При этом она подчеркнула, что данные изменения будут внесены уже в сентябре.
«Это те изменения, о которых мы говорили на встрече с президентом. Они могут быть приняты в будущем, в частности, в сентябре», – сказала Анна Герман.
Напомним, что сегодня вступил в силу закон Украины «Об основах государственной языковой политики», расширяющий сферу применения русского языка и других языков национальных меньшинств.
8 августа президент Виктор Янукович подписал данный закон, а также поручил Кабинету министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине.
После подписания закона главой государства Объединенная оппозиция «Батькивщина» выступила с заявлением о том, что отменит антиукраинский акт о языках и привлечет нынешнего президента и председателя Верховной Рады к ответственности.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x