Ср. Апр 24th, 2024

Балога рассказал, как президент может освободить Тимошенко и ЛуценкоПрезидент может самостоятельно освободить Юлию Тимошенко и Юрия Луценко, не нарушая закона.
Об этом в интервью
Gazeta.ua сказал народный депутат, экс-министр Виктор Балога.

"Кажется, уже всем очевидно, что они (Тимошенко и Луценко) оказались за решеткой по политическим причинам. Лично я сочувствую и Тимошенко, и Юрий Луценко, и этому состраданию совершенно не мешают наши бывшие политические споры и противоречия. Колония для любого является тяжелым ударом по личности, здоровью, характера. Никому такого не желаю ", — подчеркнул он.
Балога подчеркнул, что главным в этой ситуации является то, что эти дела стали известны за пределами страны.

"Для меня главное в этой истории, что заложено трагический и ложный для страны, ее перспективы прецедент. Поэтому уголовное преследование весь цивилизованный мир, что в моей стране в колонию попадают за политику. И поэтому западное сообщество все быстрее дистанцируется от государства, где нарушаются базовые права человека, в частности, на справедливое правосудие", — подчеркнул экс-министр.

Он убежден, что власть может выпустить Тимошенко и Луценко на волю.

"Поскольку и "посадка"  ыла политической, то и освобождение станет чисто политическим шагом. Меня не убеждают ссылки на необходимость каких-то дополнительных законодательных изменений. Президент вполне может сделать это самостоятельно. Существует достаточно способов оформить этот шаг, не нарушая закона ", — подчеркнул Балога.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Лидия Малышко
Лидия Малышко
11 лет назад

Янукович никогда этого не сделает.Боится он их.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x