Чт. Апр 25th, 2024

Азаров: а что, существует какая-то европейская политика?Премьер Николай Азаров считает, что Европа не проводит в отношении Украины четко выраженной политики, пишет Украинская Правда.

Во время выступления на форуме "Ялтинская европейская стратегия", отвечая на вопрос, как он относится к европейской политике в отношении Украины, Азаров сказал: "А что, существует какая-то европейская политика?".

В то же время, по его словам, "в отличие от Европы, Россияпроводит в отношении Украины четко выраженную политику".

"С одной стороны, мы слышим заверения в том, что наши отношения должны строиться на равноправии, добрососедстве, содружестве, что необходимо развивать массу интеграционных проектов. Мы, надо прямо сказать, за. Мы твердые сторонники этой политики", — отметил премьер.

"С другой стороны, 2,5 года нас продолжают душить высокими ценами на газ", — сказал Азаров, отметив, что не случайно использовал недипломатическое слово "душить".

На реплику, что, возможно, надо перестать все время ходить к России с протянутой рукой, он ответил: "А где вы видели президента Януковича и премьера Азарова с протянутой рукой?".

Азаров заявил, что Украина ежегодно переплачивает за газ 5 миллиардов долларов, что равно сумме, потраченной на подготовку к Евро-2012.

"И когда мы об этом думаем, у меня закипает такая глухая ярость. Сколько я мог бы сделать в стране полезного, если бы я не переплачивал эти деньги!", — сказал премьер.

В то же время, экс-президент Леонид Кучма высказал мнение, что высокие цены на газ дали колоссальный толчок украинской промышленности. "Мы потихоньку заставляем наш бизнес не кушать бесплатный газ, а думать о высоких технологиях, о модернизации своих предприятий", — сказал Кучма.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Anet
Anet
11 лет назад

…хам и циничное вранье … и при этом КАЗНОКРАД….

1
0
Would love your thoughts, please comment.x