Чт. Апр 25th, 2024

Ахметов выступил против закона о клеветеЖурналисты не должны нести уголовную ответственность за публикуемую ими правдивую информацию. С таким заявлением выступил народный депутат (Партия регионов), самый богатый человек Украины Ринат Ахметов.

«Я – против клеветы. Но еще больше я против того, чтобы журналисты оказались под давлением и за правду сидели в тюрьме», – заявляет г-н Ахметов.
По его словам, необходимо найти такое решение, которое защитит право на свободу слова, защитит журналиста и защитит простого человека от клеветы. Для этого нардеп предлагает обсуждение проблемы в экспертном сообществе.
Как сообщал НБН, 18 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию лиц».
Законопроектом, который внес народный депутат (Партия регионов) Виталий Журавский, в частности, предлагается ввести в УК статью «Клевета», санкции которой предусматривают финансовую ответственность, а также лишение (до 3 лет) и ограничение (до 5 лет) свободы.
25 сентября началась масштабная акция против данного закона.  В этот же день Виталий Журавский заявил, что отзывает свой законопроект, за который, к слову, проголосовали 244 народных депутата, в том числе и Ринат Ахметов.
Стоит также отметить, что в свое время г-н Ахметов подал многомиллионный иск в Высокий Суд правосудия в Лондоне на издание «Обозреватель» за серию биографических публикаций о нем. Суд удовлетворил иск украинского олигарха.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x