Вт. Апр 23rd, 2024

Ахметов и Янукович-младший уничтожили два живописных двора в сердце ДонецкаМногоэтажные гиганты, принадлежащие олигархам Ринату Ахметову и Александру Януковичу, поглотили территории двух донецких дворов, которые еще недавно считались одними из самых живописных, передает Gazeta.ua.

Эти дворы расположены в центре бульвара Пушкина, который для донетчан значит то же самое, что Андреевский спуск для жителей столицы.

Комплекс "Пушкинский", который называют собственностью Рината Ахметова, прилегает к его отелю "Донбас Палас" и расположен в непосредственной близости с жилыми домами №23 и №25 по б. Пушкина. Новостройка состоит из двух зданий, одно из которых  24-этажное, а общая площадь составляет – 48,8 тысяч кв. м. На цокольном этаже комплекса, как сообщает застройщик, в скором времени откроется торговая зона.

"Пушкинский, без преувеличения, знаковый проект для всего украинского рынка недвижимости, ведь на сегодняшний день, если говорить о планировочных, инженерных решениях, а также использованных материалах, он является лучшим проектом в Украине", — самоуверенно заявляет пресс-служба компании "ЭСТА Холдинг" (инвестор в сфере недвижимости).

Но жители соседних жилых 5-этажек придерживаются иного мнения о проекте — они продолжают забрасывать городские инстанции коллективными жалобами. Не устраивает жителей, что захваченный могущественным соседом двор полностью лишился деревьев (их вырубили около 50) и придомовых территорий. Их поглотили автомашины, число которых увеличилось в разы, и ряды мусорных контейнеров.

"Никаких общественных слушаний по поводу "Пушкинского" с нами не проводилось, нормы строительства, архитектурные, санитарные – все нарушено. Проверяющие это признают, сами хватаются за голову, но честно говорят, что не могут помочь. Были клумбы, а теперь дышим смрадом и выхлопными газами. Люди возмущены, но не смеют активно протестовать, потому что в процессе стройки нам намекали, что вообще снесут и выселят на край города", — говорит жительница двора Ольга Суровцева.

Во дворе напротив — рядом с домами по бульвару Пушкина №18 и №20 ситуация еще хуже. Этот двор превратился в огромную стройплощадку, где работа кипит даже по выходным. В центре уже высится башня небоскреба, увенчанная гордой надписью "МАКО" (эта корпорация, как известно, принадлежит старшему сыну президента). Рядом достраивается подземный паркинг.

Покидая свои жилища, обитатели шести ближайших 5-этажек, сразу же рискуют жизнями — строительные машины курсируют вплотную к их подъездам. Во дворе не осталось ни лавок для стариков, ни места для детей, ни палисадников. Трудно поверить, глядя на сегодняшнюю картину, что этот двор еще недавно полностью утопал в зелени. А для детей, кроме нескольких площадок, здесь было целое футбольное поле.

В погоне за обогащением донецкие строительные боссы давно увлеклись точечной застройкой центра города. Однако, до возведения 24-этажных монстров посреди дворов до прихода к власти Януковича аппетиты застройщиков не простирались.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Григорій Злобін
Григорій Злобін
11 лет назад

За кожен гріх неминуче настає розплата — Донецьк і Донецька область вже багато років голосують за ПР і багато років будуть розплачуватись за це завдяки злочинним діям тих, за кого голосували

Донецкий
Донецкий
11 лет назад

гриша ты придурок)) ты был в этих дворах до сторойки???? ну хотя бы один раз!!!??? хлюпик хахляцкий.

Донецкий
Донецкий
11 лет назад

Эти дворы расположены в центре бульвара Пушкина, который для донетчан значит то же самое, что Андреевский спуск для жителей столицы. — более идиотский статьи я не читал еще))) на андреевском спуске тоже была свалка и стихийный общественный туалет?? бедные кыевляне…

3
0
Would love your thoughts, please comment.x