Чт. Апр 25th, 2024

Аваков может вернуться в Украину, не опасаясь потерять свободуЭкс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков уже может вернуться в Украину без опаски быть задержанным. Такую привилегию ему обеспечила депутатская неприкосновенность, полученная им после того, как Центризбирком объявил окончательные результаты выборов по партийным спискам.

Согласно законодательству, после того, как кандидаты в народные депутаты признаны избранными нардепами, они получают неприкосновенность


«Конечно, полномочия они еще не осуществляют, однако уже имеют определенные гарантии своего депутатского статуса, в том числе такую гарантия, как неприкосновенность, которая определена статьей 80 Конституции, по решению Конституционного суда, который истолковал, с какого момента лицо приобретает депутатскую неприкосновенность», – заявлял ранее первый заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

Как сообщал НБН, в пятницу, 23 ноября, ЦИК зарегистрировал г-на Авакова, прошедшего в Раду по спискам ВО «Батькивщина», нардепом. В целом на сегодняшний день зарегистрировано уже 262 народных депутата. Сам же экс-губернатор ранее заявлял, что намерен участвовать в работе нового парламента с его первого дня.
Напомним, Арсений Аваков с марта текущего года находится в Италии. Украинские власти просили осуществить его экстрадицию на родину в связи с возбуждением против него уголовного дела. Однако римские суды двух инстанций не приняли соответствующего решения.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
ник
ник
11 лет назад

Я против РыгоАналов, но этого «Чеснейшего человека» нужно обязательно садить в тюрьму!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x