Вт. Апр 23rd, 2024

Арьев поймал регионалов на лжиГлава украинской делегации ПАСЕ Иван Попеску, который является народным депутатом ВР от Партии регионов, сообщил вчера журналистам о провале украинской оппозиции, которая не смогла заручиться поддержкой Парламентской ассамблее Совета Европы в вопросе политзаключенных.

Попеску отметил, что во время дебатов о выполнении обязательств стран-участниц перед Советом Европы особо острым оказался вопрос политзаключенных в Азербайджане. При этом все предложения украинских оппозиционеров не нашли поддержки.

«Наши же оппозиционеры все, как один, выступили за то, чтобы поддержать доклад по политзаключенным и экстраполировать его на другие страны, в том числе и на Украину. СЕ принял первый доклад по выполнению обязательств и отклонил доклад и резолюцию по политзаключенным в Азербайджане», – отметил Попеску.

Народный депутат от Партии регионов Лариса Мельничук заявила, что вчерашние события являются провалом оппозиции, которая хотела привлечь внимание к ситуации с политзаключенным в Украине, но не нашли поддержки в Совете Европы.

«Депутаты от нашей оппозиции пытались внести свои правки в эту резолюцию. Они приводили в пример, что якобы бывшие высокопоставленные украинские чиновники, отбывающие наказание, были осуждены не за конкретные факты превышения своих полномочий, а по политическим мотивам. Но ни одна поправка, предложенная нашими оппозиционерами к этой резолюции, не прошла», – рассказала Мельничук.

А вот Владимир Арьев на своей странице в Facebook жестко раскритиковал заявления Попеску, которого он обвинил в манипуляции и дезинформации, поскольку на самом деле оппозиция сумела добиться своего во время заседания ПАСЕ.

«Манипуляция и ложь от ПР. Оба вопроса, которые рассматривались, касались Азербайджана, в обоих есть упоминание о политических заключенных. Разница только в том, что ПАСЕ предпочла резолюцию мониторингового комитета ПАСЕ, которая четко указывает на наличие политзаключенных в Азербайджане. Второй проект резолюции был от депутата Бундестага. Его не поддержали. Поэтому никакого отказа не было — регионалы здесь проиграли все и пытаются сделать хорошую мину при плохой игре», — написал Арьев.

Стоит отметить, что Ассамблея вчера заслушала два доклада, причем не был утвержден только второй, в котором речь шла «о так называемых политических заключенных в Азербайджане». А вот первый доклад был принят 196 голосами, при этом «против» проголосовало только два депутат. Причем в этом документе также речь шла о требовании решить проблему политзаключенных.

Властям Азербайджана на заседании ПАСЕ предложили заново рассмотреть дела арестованных журналистов и общественных деятелей, чьи уголовные дела вызывают много вопросов у представителей международных правозащитных организаций. ПАСЕ также рекомендовала использовать все возможности для скорейшего освобождения заключенных. В резолюции говорится о том, что Азербайджан останется под мониторингом ПАСЕ пока не будут выполнены все обязательства страны перед СЕ.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x