Чт. Апр 18th, 2024

Глава самопровозглашенной Республики Крым Сергей Аксёнов удивлен неожиданной позицией украинских банков, которые отказались работать на оккупированной территории.

По словам Аксёнова, из примерно 800 отделений банков, которые работали в Крыму до появления «зеленых человечков», сейчас осталось до 100 филиалов. И хотя правительство предоставило льготный период, на протяжении которого финансовые учреждения должны были подать официальное заявление о желании продолжить работу на полуострове, никто не отозвался на такое предложение.

«В письменном виде мы еще ни одной бумаги не получили ни от одного украинского банка. Как только получим, мы сразу эту информацию донесем до всех», — написал Аксёнов на своей странице в Facebook.

Не имея возможности внятно объяснить, как после завершения льготного периода будет функционировать банковская система в Крыму, Аксёнов решил прикрыться общими фразами о благих намерениях и доброте власти. Но с его слов нельзя понять, какие банки и когда начнут работать, обеспечив эффективное финансирование всех сфер деятельности на полуострове.

«Отношения будут строиться в правовом поле и только с теми банками, которые своевременно выполняют обещания и договоры. А именно: возвращают депозиты, обслуживают текущие счета своих клиентов и т.д. Такие банки мы будем рекомендовать крымчанам», — добавил Аксёнов.

Стоит отметить, что большинство украинских банков, которые работали до этого в Крыму, заблокировали счета крымских клиентов. При этом появилась информация, что сохранив депозиты, финансовые учреждения начали продажи кредитных портфелей российским банкам, которые будут в дальнейшем получать оплату по кредитам от местного населения и предприятий.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x