Чт. Апр 25th, 2024

А.Яценюк: Идут технические консультации на уровне представителей АП и представителей оппозицииПредседатель Политсовета ВО «Батькивщина» и фракции «Батькивщина» подчеркнул, что переговоры для урегулирования политического кризиса пока не начались, а идут только технические консультации на уровне представителей Админстрации Президента и представителей оппозиции. Об этом он сказал журналистам в штабе национального сопротивления, передает УНН.

«Идут технические консультации на уровне представителей Администрации Президента Януковича и представителей оппозиции, которых уполномочило ВО «Майдан», — сказал он.

Арсений Яценюк подчеркнул, что оппозиция выставила четкий перечень требований: «На этом этапе базовые вещи — отвести силы безопасности и «Беркут» из центра города Киева и остановить насилие, отменить пакет диктаторских законов и отставка правительства»

«Это сейчас три первоочередных шага, которые необходимо сделать», — подчеркнул он.

По словам председателя Политсовета «Батькивщины», оппозиция ожидает ответа от Администрации Президента, «что они принимают, а что нет»: «Мы бы хотели вообще услышать, что они хотят. Мы прозрачно сказали — вот что требуют люди. Теперь скажите, на что вы согласны, не молчите».

По законам, принятым Радой 16 января, Арсений Яценюк подчеркнул, что путь решения проблемы один — «Янукович принимал эти законы, Янукович вместе с Партией регионов имеет полное право и обязанность их отменить».

«Механизм есть — досрочная сессия парламента», — сказал он.

Отвечая на вопрос о событиях сегодняшней ночи, Арсений Яценюк отметил, что ночью находился в штабе национального сопротивления, говорил с титушками, задержанными активистами Майдана: «Это запуганные люди, которым давали по несколько сот гривен. Часть из них были в состоянии алкогольного опьянения. Они имели биты и устройства, похожие на взрывные».

«Они ходили по Киеву, крушили машины с той целью, чтобы показать, как будто это Евромайдан, а не эти титушки, которых свезли за деньги из разных областей Украины», — добавил Арсений Яценюк.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x