Чт. Апр 25th, 2024

Исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов подписал Указ о приостановлении действия Постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым от 6 марта 2014 № 1702-6/14 «О проведении общекрымского референдума». Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает УНН.

Названным Постановлением Верховная Рада Автономной Республики Крым постановила войти в состав Российской Федерации как субъект Российской Федерации и провести 16 марта 2014 общекрымский референдум (включая город Севастополь), на который вынести альтернативные вопросы: «1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?», «2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

В Администрации Президента заявили, что приведенные положения Постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым от 6 марта 2014 № 1702-6/14 не соответствуют ряду норм Конституции Украины, и добавили, что ВР Крыма должна осуществлять свои полномочия на основании Конституции Украины и законов Украины, Конституции Автономной Республики Крым, принимать решения и постановления в пределах своих полномочий.

«Учитывая изложенное и в соответствии с частью второй статьи 137, статьи 112 Конституции Украины постановляю:

1. Остановить действие Постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым от 6 марта 2014 № 1702-6/14 «О проведении общекрымского референдума» как такового, что не отвечает Конституции и законам Украины.

2. Этот Указ вступает в силу со дня его опубликования», — говорится в Указе А.Турчинова.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x