Вт. Апр 23rd, 2024

Российский кредит Украине в размере 15 млрд. долларов украинское правительство «проест» очень быстро — за год времени. Так считает председатель Европейского парламента Мартин Шульц.

«Этот кредит не решит стратегические украинские проблемы. Их может решить только вместе с Европейским Союзом», — считает Мартин Шульц.

«Эти договоренности с Россией — на следующий год. Возможно, этого хватит на следующий год — на максимум — на 2015-й. Но здесь нужна долгосрочная стратегия. А долгосрочную стратегию лучше делать, мы убеждены, с нами, а не без нас», — сказал президент Евроарламенту.

По словам Шульца, он понимает, почему украинское руководство пошло на заключение договоренностей с Россией о снижении цены на газ и о получении кредита в 15 млрд. долларов.

«В Украине сильное проевропейское движение. Но с другой стороны есть потребности повседневной жизни. И если у вас нет денег, начинается зима и у вас нет газа, то вы, в конце концов, должны делать выбор. Если бы ЕС дал 15 миллиардов евро и дешевый газ — неизвестно, какое решение было бы принято. Но этого не произошло. ЕС не был готов и не обсуждал такие возможности», — сказал Шульц.

«Мы предлагали международные средства в качестве кредитов, мы предлагали соглашение об ассоциации и открытие наших рынков… Но это не решает краткосрочных проблем  Украины. Мы должны найти сочетание краткосрочных решений (и здесь выбор был сделан — нравится нам это или нет) и долгосрочной стратегии. И здесь надо приблизить Украину тесным образом в ЕС», — убежден президент Европарламента.

Напомним, 17 декабря в Москве состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии с участием президентов России и Украины. Во время заседания было подписано, в частности, договор о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 долларов за тысячу кубометров, а также договоренность о размещении правительством России в украинских ценных бумагах 15 млрд. долларов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x