Пт. Апр 26th, 2024

В ближайшие недели или месяцы цены на хлеб резко пойдут вверх. По предварительным оценкам, стоимость хлебопродуктов может вырасти на 25%. Эту информацию подтвердил в интервью журналистам «Интерфакс-Украина» руководитель Ассоциации пекарей Украины Юрий Дученко. Для этого существуют объективные факторы, подчеркнул он.

За последний год природный газ вырос в цене в 7 раз, электроэнергия подорожала в 2 раза. Расчёты ВАП подразумевают, что пиковые цены на энергоресурсы приведут к росту доли в себестоимости хлеба от 5-7% до 15-20%. Таким образом цена хлебобулочных изделий резко вырастет на 10-25%.

Почти все крупные и малые предприятия, которые производят хлеб, работают на природном газе. Доля «голубого топлива» в производстве составляет 60%, электроэнергия достигает отметки в 40%. Стоимость хлеба обязательно вырастет ещё и потому, что подорожали сахар, растительное масло почти в 2 раза, а они являются ключевыми компонентами во время выпечки хлеба.

Подорожанию хлебобулочных изделий содействует рост цен на пшеницу вопреки тому, что производство самого хлеба упало почти на 3,5% за последние 8 месяцев. Поэтому на подорожание хлебопродуктов влияют не только мировые цены, но и монопольный сговор поставщиков.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x