Пт. Мар 29th, 2024

Землю, где убили мэра Симеиза, хочет захватить олигарх АхметовСтруктуры, принадлежащие Ринату Ахметову и Константину Григоришину, ведут между собой борьбу за земельный участок в Симеизе.

По данным Zn.ua, подконтрольная Григоришину фирма «Тай-Инвест» в ноябре 2012 года получила право выкупа двух участков в Парковом площадью 0,65 га и 0,4866 га. Также ей дано разрешение на разработку документации для получения права аренды почти гектара земли для строительства пансионата. Руководителем «Тай-Инвест» является депутат Симеизского поссовета Александр Аникеев, возглавляющий департамент еще одной структуры украинской империи Григоришина — «КУА «Глобус Эссет Менеджмент». В свою очередь Ринат Ахметов посредством ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент» в 2004 г. купил в Симеизе памятник архитектуры, истории и культуры местного значения «Новый Кучук-Кой».


К обустройству дачи он пригласил знаменитых художников «серебряного века», а окружает ее старинный парк-памятник садово-паркового искусства. Вся усадьба разместилось на 3,6 га, которые СКМ тоже позже выкупил — за 13 млн грн. Законность сделок была поставлена под сомнение после оранжевой революции, но суды были на стороне СКМ. Между тем больше всего хлопот Ахметову в «Кучук-Кое» приносила расположившаяся по соседству фирма «Элита Ялос», арендовавшая корпуса «оптимизированного» санатория «Криворожский Горняк» и землю под их обслуживание. Конфликт возник вначале по вине симеизских властей, которые неаккуратно нарезали олигархам землю — участки имели наложения. И в апреле 2006 г. СКМ заявила о попытке незаконного вторжения на территорию усадьбы «Новый Кучук-Кой».


Сообщалось, что работники ООО «Элита-Ялос» разобрали 80 м ограждения, пытаясь занять парк, но были отброшены частной охраной СКМ. СКМ обратилась в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к ответственности должностных лиц ООО «Элита-Ялос» за несанкционированное вторжение на охранную территорию памятника. В хозяйственных судах Донецкой области СКМ оспорила решения Симеизского поселкового совета по отводу под строительство и облуживание климатопавильонов и передаче в аренду 1,9 га ООО «Тай-инвест».


Памятник по-прежнему принадлежит Ринату Ахметову, только теперь — через кипрскую структуру-нерезидента. «Думается, вряд ли поменялась и его позиция относительно возможного соседства с фирмами Григоришина, которые намерены развернуть строительство рядом с памятником, сохранность которого СКМ отстояла в донецких судах и в рукопашной семь лет назад», — пишет обозреватель.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Roopaffe
Roopaffe
11 лет назад

Вот бы всю эту шушару ……

1
0
Would love your thoughts, please comment.x