Пт. Апр 19th, 2024

На Львовщине мстят за разрушенного ЛенинаНа Львовщине продолжают выявлять акты вандализма над памятниками украинским националистам.

Как ранее сообщала Gazeta.ua, в ночь с 5 на 6 марта в селе Воля Задеревацкая Стрыйского района неизвестные избили бюст и памятник Степану Бандере. Здесь он жил в 30-х годах прошлого века.

Сегодня стало известно, что ночью вандалы разбили мемориальную таблицу на барельефе возле музея Романа Шухевича во Львове на улице Белогорща. В этом доме музея была последняя штаб-квартира главного командира УПА.

5 марта прошло 63 года со дня гибели Романа Шухевича. Поэтому во вторник в Белогорще состоялись торжества в память генерал-хорунжего, главного командира УПА. Молодежь и общественные организации принесли много цветов.

Сегодня цветы и венки разбросаны. На сам монумент накинули петлю из прочного каната. Вероятно, хотели перебросить памятник, прицепив другой конец каната к машине. Однако местные жители услышали шум и вызвали на место Государственную службу охраны. Однако на месте уже никого не задержали. В самом помещении музея ничего не повреждено.

Львовские городские депутаты официально обратились в милицию с просьбой взять под охрану памятники националистам. Считают, что эти акты вандализма — это ответ на свержение памятника Ленину в Ахтырке на Сумщине.

«Многие из жителей Львовщины прогнозируют, что преступление на Стрыйщине является ответом «пятой колонны» в Украине на разрушение памятников Ленину и беспокоятся безопасностью памятников героям национально-освободительного движения, — говорится в сообщении от имени депутатов Владимира Гирняка, Веры Лясковской и Юрия Кужелюка. — Мы убеждены, что акты вандализма во Львове могут вызвать большой негативный резонанс и не способствовать стабильности в обществе».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x