Пт. Мар 29th, 2024

Яхта с украинцами на борту терпит бедствие в АрктикеЭкипаж парусной кругосветной экспедиции яхты «Скорпиус», в составе которого 3 украинца и 4 россиянина, терпит бедствие в Арктике и готовится покинуть судно.

«Сегодня во время короткого сеанса спутниковой связи капитан яхты и руководитель российско-украинской полярной парусной экспедиции Сергей Низовцев сообщил, что при попытке прорваться через ледяные поля, судно оказалось затерто тяжелыми льдами северо-восточнее острова Жаннетты (группа островов Де-Лонга) в Восточно-Сибирском море», — сообщила пресс-секретарь полярной экспедиции Анна Субботина.
«В настоящее время «Скорпиус» дрейфует в восточном направлении. Яхта повреждений пока не получила. Никто из членов экипажа не пострадал», — подчеркнула пресс-секретарь.
«Предсказать, как поведут себя дальше льды практически невозможно. Если ледяные массивы начнут сжиматься и сдавливать борта яхты, экипаж в составе 7 человекбудет вынужден покинуть яхту», — подчеркнула Субботина.
По ее словам, сигнал SOS судно пока подавать не будет и «рассчитывает на собственные силы и Господа Бога». «На данный момент ситуация может измениться только в том случае, если появится сильный ветер, способный сдвинуть мощные ледяные поля, в плену у которых сейчас находится 30-метровый парусник», — сказала пресс-секретарь.
По ее словам, не исключен и другой вариант развития событий — парусник может оставаться в дрейфующем состоянии еще очень продолжительное время. Запасов продовольствия и топлива на борту должно хватить примерно на месяц.
Яхта вышла в научную кругосветную экспедицию в сентябре прошлого года из Сочи и намерена вернуться в олимпийскую столицу, установив четыре мировых рекорда, 7 февраля 2014 года — в день начала зимних олимпийских зимних Игр.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x