Пт. Апр 19th, 2024

Вирус сибирской язвы обнаружен в Запорожской областиВ селе Вознесенка Мелитопольского района Запорожской области у погибшей коровы обнаружена сибирская язва.

Об этом корреспонденту УКРИНФОРМа сообщили в Мелитопольском райуправлении ветеринарной медицины.

"Лабораторные исследования подтвердили, что причина смерти коровы — сибирская язва. В селе введен карантин. В районе проводится вакцинация животных", — говорится в сообщении.

По информации эпидемиологов, сибирская язва (карбункул злокачественный, антракс) — особо опасная инфекционная болезнь для животных и человека. Источником инфекции являются больные сельскохозяйственные животные: крупный рогатый скот, лошади, ослы, овцы, козы. Домашние животные — кошки и собаки, к сибирской язве мало восприимчивы. Инфицирование человека происходит при уходе за сельскохозяйственными животными и обработке мяса. Кроме этого, заражение происходит при контакте с продуктами животноводства — шерстью, кожей, мехом и щетиной. Инфекция может попасть в организм человека из почвы, в которой споры сибирской язвы могут находиться в течение нескольких лет. Возбудитель сибирской язвы — бацилла антрацис.

Напомним, что 31 июня в селе Камышеватка Приморского района Запорожской области была обнаружена африканская чума у свиней. В зоне заражения объявлен 40-дневный карантин, поголовье свиней полностью уничтожено.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Левко
Левко
11 лет назад

это 5 км от Мелитополя, то свиньи поболели в 50-ти км от Мелитополя, теперь вот и коров поубивают. 
Есть будет нечего совсем…

1
0
Would love your thoughts, please comment.x