Вт. Апр 23rd, 2024

725Вечером в среду, 13 февраля, под Донецком совершил аварийную посадку и загорелся самолет из Одессы. Ан-24 не долетел до взлетно-посадочной полосы в Донецком аэропорту имени Прокофьева, зарылся носом в грунт, после чего перевернулся и разломался, передает ТСН.

В смертельной аварии Ан-24 погибли пять человек. 12-х пострадавших забрали машины «скорой помощи». По данным аэропорта, на борту 48-местного самолета находились 43 человека (36 пассажиров и 7 членов экипажа), в том числе ребенок — мальчик лет 10-12. Весь экипаж и ребенок выжили.

Как стало известно, в авиакатастрофе самолета компании «Южные авиалинии», исполнявшем чартерный рейс «Одесса-Донецк», разбились футбольные фанаты, которые летели на матч «Шахтер» — «Боруссия».

По словам пассажиров, на борту возник пожар, который сразу погасили. Из-за трагедии на стадионе во время матча объявили минуту молчания. После катастрофы тест-пилот разбившегося под Донецком самолета рассказал свою версию трагедии. Студент-летчик Клим, который присутствовал в кабине пилотов в качестве практиканта, высказал предположение, что авария произошла по причине плохой видимости.

«Два раза нас ударило о землю, а потом все закрутилось, самолет повело вправо, загорелся правый двигатель и был разлом в районе кабины пилотов. Через этот разлом люди выбирались наружу», — рассказал о ходе событий юноша.

Чиновники пытались скрыть авиакатастрофу, в которой погибли футбольные фанаты. Об этом на своей странице в сети Facebook написал известный донецкий блогер Денис Казанский.

«Пассажиры аварийного самолета Ан-24 сейчас дают показания милиции, их не выпускают из аэропорта, к ним не пускают близких и знакомых», — рассказал блогер вскоре после трагедии.

Как сообщили одесские СМИ, в самолете, разбившемся под Донецком, летели одесские депутаты и бизнесмены. В частности, по предварительной информации, на борту находились вице-губернатор Одесской области Дмитрий Волошенков, депутат Одесского городского совета Николай Крикливый. Также в самолете находился один из заместителей прокурора Одесской области, фамилия которого пока не уточняется. Кроме того, есть информация о пребывании на борту главного одесского гаишника Владислава Богомолова.

СМИ со ссылкой на источник в Одесском облсовете сообщили, что во время аварийной посадки самолета погиб советник председателя облсовета Валерий Бабков. Донецкий футбольный клуб «Шахтер» выразил соболезнования семьям погибших в шокирующей авиакатастрофе. Позже пассажиры фатального авиарейса рассказали, как они пережили катастрофу под Донецком. Владелец самолета винит в аварии пилота.

Причины трагедии расследует правительственная комиссия и прокуратура Донецкой области.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x