Пт. Апр 19th, 2024

В Украине растет риск заболевания корьюНа Украину надвигается эпидемия кори. Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины ежедневно фиксирует десятки случаев этого заболевания, пока в основном в западных регионах. Такая география объясняется, прежде всего, тем, что именно в западной части страны проживает наибольшей количество жителей, по роду своей деятельности чаще других сталкивающихся с иностранцами – в самой Украине или за ее пределами. Представители санитарно-эпидемиологической службы считают, что корь в Украину завезли украинские студенты, побывавшие в Европе.

А в Европе счет на число заболевших корью идет уже на десятки тысяч согласно данным Всемирной организации здравоохранения. Только в одной Франции было зафиксировано почти 20 тыс. случаев заболевания. Директор регионального бюро ВОЗ по Европе Жужанна Якаб уже охарактеризовала распространение заболевания как “региональную эпидемию”. И это при том, что к 2015 году европейская медицина поставила перед собой цель полностью искоренить заболевание на континенте.
Ситуация ухудшается тем, что чуть более чем через месяц в Украине ожидается большой десант туристов и болельщиков, которые прибудут на футбольное первенство ЕВРО-2012, а значит, количество контактов с потенциально опасными носителями заболевания многократно увеличится.  

Корь — это инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Характерные ее признаки — слабость в организме, температура тела резко поднимается до 38-39 градусов, появляется насморк и  кашель, глаза начинают болеть и гноиться, а на теле и на слизистой проступает сыпь. Инкубационный период у кори продолжается 9-11 дней. Основным средством профилактики кори является прививка, которой должно быть охвачено не менее 95% населения. В Украине на волне антивакцинальной кампании 2008 года уровень коллективного иммунитета снизился до 60-80%, что, по мнению специалистов, является угрожающей ситуацией. За последние 10 лет в Украине было зарегистрировано около 80 тыс. случаев заболевания корью, из них более половины случаев пришлось на 2005-2006 годы.
По мнению медиков, государство должно принять немедленные меры по предупреждению распространения заболевания по всей украинской территории. В первую очередь необходимо широко информировать население об потенциальной угрозе, и создать все необходимые условия для массовой вакцинации в самое ближайшее время, до начала приезда туристов на ЕВРО-2012.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x