Ср. Апр 24th, 2024

Украинские пограничнике в н.п. Миловое подорвались на российских запрещенных кассетных противопехотных минах,- журналистУкраинские пограничнике в н.п. Миловое подорвались на российских запрещенных кассетных противопехотных  минах

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил украинский журналист Роман Бочкала.

“По поводу вчерашнего инцидента на пункте пропуска Меловое с подрывом украинских пограничников на минах, дистанционно расставленных с территории РФ. На лицо все признаки военного преступления. Общался со знающими людьми. Краткое резюме. Использовались кассетные противопехотные мины, применение которых запрещено международными договорами, в том числе Оттавской конвенцией, которую Россия обязуется выполнять в части не применения противопехотных мин — подлого и крайне негуманноговида оружия. Похоже что удар наносился кассетными минами чешского производства, которые используются в системах RM-70 (чеш. raketomet vzor 1970) — реактивная система залпового огня производства Чехословакии. Чехословацкая версия советской РСЗО БМ-21 «Град». (классификация НАТО — М1972). На территории бывшего Союза такие системы оставались только в Грузии. Наверное, были отжаты Россией во время конфликта в Абхазии и Южной Осетии. В Украине мин такого типа нет и никогда не было. У нас только ПФМ-1 и ПФМ-1S лепесткового типа (бабочка). Они давным давно вывезены на утилизацию на Павлоградский химический завод. К тому же, ПФМ-1 — нажимного действия, а те, на которых подорвались наши погранцы, имели натяжные нити. Это нападение нужно детально исследовать с участием ООН, ОБСЕ и Международного Комитета Красного Креста. П.С. Уверен, как бы кощунственно не звучало, но если бы на этих минах, не дай Бог конечно, подорвались жители ФРГ или, скажем, США, уже бы вовсю разбирались”, – сказано в сообщении.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Это же Украина!
Это же Украина!
9 лет назад

Что это? очередное вранье Укр Сми ? Очень сомневаюсь в том, что это всё правда. Да и вообще, Автор, ты уж прежде чем безбожно врать ознакомился бы с предметом. Россия, как и США не подписывала в отличие от Украины «Оттавское соглашение». Может в Украине это и запрещенное, но не для РФ.
А ты тут «Россия… обязуется». Смешно читать!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x