Пт. Апр 26th, 2024

Украинец, которого задержали с бомбами в США: "Я просто хотел повзрывать!"27-летний Никита Панасенко утверждает, что петарды изготовил за два дня по «вредной книге» 60-х годов

Американские СМИ взорвала новость: теракт в Бостоне мог стать не единственным. «Полиция штата Нью-Джерси, незадолго до теракта арестовала уроженца Киева Никиту Панасенко, который пытался провезти в штат Нью-Йорк на поезде две самодельные бомбы», — сообщило американское издание Jersey Journal. Уроженца Украины арестовали 7 апреля — то есть за неделю до кровавого события. Сенсационности добавил тот факт, что подозреваемый в совершении терактов Джохар Царнаев признался, что планировали с братом совершить подобное в Нью-Йорке. «Сегодня» разыскала киевлянина!

В ШОКЕ. «Я шокирован, всю ночь не сплю — читаю это все. Я знаю, что все началось с Jersey Journal, а потом подхватили другие. Ни фига себе раздули! Даже до Украины дошло! Вау…» — сказал нам Никита Панасенко, живущий сейчас в городе Джерси под Нью-Йорком. Он считает, что американский журналист, который первым написал о его причастности к бостонским терактам, просто хотел легкой славы. Мол, тема терроризма сейчас у всех на слуху, пишет Сегодня.

Он заверил нас, что ни прокуратура, ни полиция не пытаются связать его с бостонскими террористами. «Поймите, если бы я был угрозой, неужели меня бы просто так, без залога, отпустили? Тем более ФБР, они же профессионально работают и все бы пронюхали. Ну, компьютер забрали, на всякий случай следят. Я же ничего плохого не планировал», — сказал Панасенко. Он признался нам, что пытался провезти в поезде взрывчатые вещества, но сказал об этом соседу, и тот доложил в органы: «Это были не совсем бомбы, но и не совсем «хлопушки». Это такая маленькая гильза размером в палец, начиненная порохом. Если рядом с кем-то взорвется, то, конечно, может и поранить. Сейчас я понимаю, что сделал глупость, но тогда об этом не думал. Просто возле городка, где я раньше жил, очень красивый лес. Я и подумал: поеду в этот городок, заодно и петарды повзрываю», — рассказал нам Панасенко.

По его словам, эти петарды он приготовил за два дня. Как? Узнал из «вредной книги» 60-х годов. «У меня есть много разных хобби. Прошлым летом я моделировал ракеты и запускал их, до этого арендовал пистолеты и стрелял на природе — у меня даже есть сертификат», — говорит Панасенко.

После скандала его уволили с работы – в компании High 5 Games, которая занимается созданием интернет-игр он занимал позицию математика. «Этот парень работал со мной в одном офисе, — написал пользователь FluidH2o под статьей о Панасенко. — Он пытался доказать мне, что в отношении терроризма мы никогда не знаем настоящего врага в лицо».

Сейчас бывший украинец ждет суда. Максимум, что ему угрожает, — это условное наказание. «Меня не могут депортировать или отобрать гражданство. Ведь его лишают только за тяжкие преступления — покушение на гослиц или измену родине. Так как у меня не было проблем с законом, мне обеспечена презумпция «тюремного незаключения». Мое преступление — это преступление 3—4-й степени тяжести (1-я — самая тяжелая). У меня 3-я степень — за хранение взрывного устройства, и 4-я — за подвержение риску жизни и здоровья людей. Тех, кто признан виновным в таких преступлениях в первый раз, не сажают», — говорит Панасенко.

Никита эмигрировал с семьей в США 15 лет назад, когда ему было 12. На форуме он написал, что не имеет отношения к мусульманам: «Я христианин, хотя и долго не был в церкви. Очень симпатизирую украинцам, и считаю, что они должны жить в достойной стране. Поэтому придерживаюсь сильных антикоммунистических взглядов».

ОФИЦИАЛЬНО. «Данные относительно их (семьи Панасенко. — Авт.) возможной причастности к деятельности международных террористических, экстремистских и радикальных организаций и ОПГ отсутствуют», — заявили в пресс-службе СБУ. «Он с 2003 по 2007 гг. учился в Калифорнийском университете, получил диплом бакалавра, в 2010 году, в другом университете, окончил магистерские курсы», — рассказал «Сегодня» министр образования и науки Дмитрий Табачник.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x