Чт. Мар 28th, 2024

543285Милиция принимает пистолеты, отбирает электрошокеры и меряет ножи, пишет “Сегодня”.

В Крыму в ноябре проводится месяц добровольной сдачи населением оружия — жители полуострова принесли правоохранителям 127 единиц незарегистрированных или уже не работающих средств самообороны. «В основном, это гладкоствольные ружья и пистолеты — их сдали 85 штук. Несут также гранаты Ф-1 и автоматы. Помню, как-то отдали даже большой пулемет с самолета времен Великой Отечественной войны. Всякое бывает», — рассказывает начальник разрешительной системы ГУ МВД Украины в АРК Олег Литвиненко.

Согласно милицейской статистике, дать достойный отпор грабителям в Крыму могут три тысячи чиновников, судей, журналистов и работников правоохранительных органов, которые на законных основаниях владеют травматическим оружием. Еще около 30 тысяч охотников могут похвастать гладкоствольными и нарезными ружьями. Ну а всем остальным приходится обороняться чем придется.

По результатам нашего опроса, большинство мужчин предпочитает с собой носить нож, а в автомобиле или под кроватью держать бейсбольную биту, монтировку или другой тяжелый твердый предмет. Дамы более изобретательны: кроме газовых баллончиков носят в сумочках дезодоранты (чем резче запах — тем лучше), ножницы и пилочки для ногтей.

Олег Литвиненко заверил, что такие типы оружия расценивать с точки зрения законности их использования непросто: «Например, бита — до тех пор спортинвентарь, пока ею не бьют человека, иначе это холодное оружие. Чтобы определить, является ли нож холодным оружием, должно совпасть множество показателей: и длина клинка, и толщина, и гибкость. Кастет — всегда оружие, потому что у него одно предназначение — наносить удары. А вотэлектрошокеры, которые сейчас продают в интернет-магазинах, не узаконены в Украине. Если просто найдут в кармане — изымут, если же вы применили его, возможна даже уголовная ответственность. Газовый баллончик — единственный предмет, за который вам не придется отвечать, если носите его скрыто, и он не требует разрешений. Что касается народного творчества типа дезодорантов — их можно носить, ничего не боясь».

clipboard01_36

ШАЛЯТ НЕРВЫ — НЕ ВИДАТЬ ПИСТОЛЕТА

Правоохранители объясняют, что для получения разрешения на ношение оружия человеку должно, прежде всего, исполниться 18 лет — с этого возраста уже можно приобрести газовый пистолет. С 21 года разрешается иметь гладкоствольное оружие, а с 25 лет — нарезные винтовки.

«Для начала вам нужно подать заявление в территориальное управление милиции, потом собирать справки: медицинскую форму, в том числе заключение врача-психиатра о том, что вам можно доверить оружие, справку о несудимости. После в гости к вашим соседям наведается участковый милиционер и будет расспрашивать о вас. Полученный материал будет изучаться в течение месяца, затем примут решение. Еще вам обязательно нужно будет пройти обучение по стрельбе и теоретическую подготовку, приобрести сейф для хранения, застраховать свою ответственность перед возможными пострадавшими. Потом получаете три месяца на покупку», — объяснил нам Олег Литвиненко.

Кстати, разрешение обходится недешево: около 200 грн уйдет на получение справок, обучение стоит 217, а самый дешевый сейф — 1000 грн.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x