Пт. Апр 19th, 2024

С криками «Россия!» и «Губарев!» около 2 тыс. агрессивных сторонников арестованного Павла Губарева маршем прошлась по центральной улице Донецка. По дороге эти люди взрывали петарды, стучали по стоящим на обочине троллейбусам и автобусам. Агрессивная колонна отправилась к Свято-Преображенскому собору, где должен был начаться митинг против военной арессии России. У собора находились около 60 патриотов Украины. Большинство участников митинга оттправились по домам за полчаса до начала акции по просьбе организаторов. Решение отменить митинг было принято в последний момент – после того как место проведения акции заполнили сепаратисты, переместившиеся с площади Ленина. Оставшихся стала окружать агрессивная толпа, передает gazeta.ua.

Эти люди кричали оскорбления в адрес Виталия Кличко, который обещал появиться на антивоенном митинге, но, учитывая опасность, не приехал. Они вырывали плакаты и желто-голубые флажки из рук оппонентов. Били по камерам иностранных журналистов. Бросали в проукраинских активистов бутылки с водой, яйца, лошадиный помет. Выкрикивали нецензурную брань.

На месте присутствовало около 50 работников милиции, однако они отказались разграничить оппонентов, как это было на прошлом митинге за единую Украину. Одна из активисток – участница донецкого евромайдана Лариса отказалась снять с плеч украинский флаг. Эта женщина стала целью агрессии из-за того, что держала над головой плакат со словами Тараса Шевченко и его портретом. Проукраинские активисты стали удаляться группой из 10 человек. Лариса при этом продолжала держать над головой плакат. Пророссийские активисты преследовали уходящих, швыряя в них дымовые шашки, яйца и петарды.

Дважды на женщину с украинским флагом с криками «Смерть бандеровцам» набрасывались молодчики с георгиевскими ленточками. Они пытались стянуть с шеи женщины украинский флаг. При этом они били и душили пожилую женщиную. Из рук молодчиков Ларису отбивали донецкие активисты Евромайдана и 2 рядовых работников милиции, которые решились сопровождать уходящих.

Благодаря героизму этим рядовых милиционеров, женщину удалось отбить у разъяренной толпы и увезти с места событий на милицейской машине. Оставшиеся проукраинские активисты нашли убежище в здании оперного театра.

Толпа агрессивных губаревцев продолжает бесчинства в Донецке. Группы молодчиков с георгиевскими лентами и ленточками цветов российского флага отправились по проезжей части улицы Университетской в сторону управления СБУ, перекрывая движение транспорта. Там они сняли украинский флаг и повесили российский. Так же они побывали у здания облгосадминистрации, где спустили с флагштока украинский флаг и порвали его. Здания, которые усиленно охраняются, губаревцы захватывать не посмели.

Среди агрессивных молодчиков выделяются зачинщики, которые руководят группами. Многие находятся в нетрезвом состоянии. Эти группы прибывают из городов Донецкой области организованно на автобусах. Так же выделяются из агрессивной толпы туристы из России, которые прибыли в Донецк сегодня московским поездом. Остается открытым вопрос кто обеспечивает доставку молодчиков из региона.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x