Вт. Апр 16th, 2024

Украинская власть давала разрешение на расстрелы активистов Евромайдана по согласованию с Кремлем. В этом уверен экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский. Об этом он рассказал на сцене на Майдане Независимости в Киеве. Речь Ходорковского присутствующий народ постоянно сопровождал аплодисментами и лозунгами «Россия, вставай!» и «Позор».

«Мне рассказали и показали, что в Киеве сделала власть. Она это делала с согласия российской власти. Более сотни убитых, более 5 тысяч раненых. Я видел те фанерные щиты, с которыми здесь стояли против автоматных пуль — плакать хотелось. Это страшно», — сказал Ходорковский.

Он также отметил, что есть и «совсем другая Россия».

«Есть люди, которые несмотря на аресты и долгие годы, которые им придется провести за решеткой, выходили на антивоенные митинги в Москве. Есть люди, для которых дружба между народами Украины и Российской Федерации важнее собственной свободы», — сообщил он.

Напомним, известный российский бизнесмен и диссидент Михаил Ходорковский прибыл в столицу Украины сегодня ночью. Планируется, что в понедельник, 10 марта, он прочитает лекцию для студентов Киевского политехнического института.

Справка

Михаил Ходорковский – бывший глава российской нефтяной компании «ЮКОС», а также банка и холдинга MENATEP. В 2005 году российский суд осудил его на восемь лет за налоговые преступления и мошенничество, в конце 2010 — на 13,5 лет «за хищение нефти у дочерних компаний «ЮКОСа» и «отмывании денег на сумму около 30 миллиардов долларов». Судебные процессы над Ходорковским и его коллегой Платоном Лебедевым вызвали в мире волну протестов и были обозначены как политически заказанные и юридически беспочвенные.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x