Чт. Мар 28th, 2024

Шкиль дезинформирует общество – милицияОснований для уголовного преследования экс-депутата Андрея Шкиля в Украине нет.

Об этом заявила пресс-служба Министерства внутренних дел.

«Заявления Шкиля о просьбе предоставления политического убежища в Чехии в связи с его уголовным преследованием в Украине не имеют под собой никакой почвы и направлены на дезинформацию общественности и международного сообщества», — говорится в сообщении, передает Украинская Правда.

В МВД напомнили, что Шкиль действительно привлекался к уголовной ответственности по статье 71 УК (в редакции 1960 года) — массовые беспорядки. В связи с этим в марте 2001 года он был арестован, а в апреле 2002 года освобожден из-под стражи.

В ведомстве отметили, что срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления составляет 10 лет. А этот срок истек еще в марте 2011 года.

«В связи с этим никаких юридических оснований для уголовного преследования Шкиля не существует», — заявили в МВД.

Что касается двух дел об участии Шкиля в ДТП, которые произошли в 2007 и 2011 годах, то в первом случае, согласно информации, прокуратура вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Во втором — Голосеевский районный суд Киева признал Шкиля виновным в совершении административного правонарушения, но производство по делу прекратили в связи с истечением сроков наложения административных взысканий.

«В связи с этим МВД заявляет, что никаких препятствий для возвращения гражданина Шкиля в Украину не существует, а информация о его уголовном преследовании не соответствует действительности», — говорится в сообщении.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x