Сб. Апр 20th, 2024

В Луганской области СБУ задержала корректировщика, который направлял артиллерийский огонь террористов по населенным пунктам Станично-Луганского района.

Оперативники выяснили, что в многочисленных обстрелов боевиками Станицы Луганской и прилегающих поселков причастен местный житель. Этот гражданин собирал информацию о передвижении по территории района воинских подразделений Вооруженных Сил Украины, передавал полученные разведданные представителям незаконных вооруженных формирований «ЛНВ» для использования в террористической и диверсионной деятельности. Он лично корректировал огонь систем залпового огня «Град» и «вербовал» местных жителей для участия в вооруженных террористических группировках и боевых действиях.

Следователями в отношении него зарегистрировано уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за создание террористической группы или террористической организации или участие в ней, организационное или иное содействие террористам.

В этот же день пособника террористов были задержаны в ходе совместной с органами МВД операции. Оказалось, что перемещаясь по автодорогам района, злоумышленник имел при себе гранату Ф-1. Правоохранители изъяли средство поражения и открыли в отношении него уголовное производство еще и по ст. 263 УКУ.

Информатор террористов под стражей. Досудебное расследование продолжается.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x