Пт. Апр 26th, 2024

Российский бизнесмен загубил уникальное озеро в Крыму, экологи бьют тревогу Бизнесмен самовольно перегородил водоем дамбой и выкопал дренажные траншеи, чтобы сделать проход к морю.

Владелец отелей в поселке Приморском (рядом с Феодосией) губит озеро с лечебной грязью Аджиголь. Бизнесмен самовольно перегородил его дамбой и выкопал дренажные траншеи, чтобы был проход к морю. Общественность и экологи бьют тревогу: целебная рапа уходит, лечебная грязь высыхает, пишет Сегодня.

Апелляционный суд Крыма уже обязал россиянина Владимира Ярмоленко снести дамбу, возместить убытки и вернуть озеро в первоначальное состояние. «На него возложены обязательства, которых он не выполняет, — поясняет юрист исполкома Приморского поссовета Алла Белянская. — Поскольку он гражданин РФ, наше законодательство его понудить практически бессильно. Для принудительного исполнения судебного решения отдел исполнительной службы Феодосии направил в компетентный суд РФ исполнительный лист. Ждем ответа».

Ущерб, который россиянин нанес природе Крыма, оценен всего в 12 тысяч гривен, однако еще в советское время ученые выяснили, что грязи Аджиголя целебны. Известен факт вывоза этих грязей в Германию. В период немецкой оккупации Гитлер лично приказал лечить ими раненых.

«Озеро до сих пор не утратило лечебных свойств, — говорит руководитель общественной экологической организации «Мама-86-Феодосия» Антонина Ковальчук. — В лабораторию Сакской гидрогеологической режимно-эксплуатационной станции мы направили пробы донного ила и рапы, анализ подтвердил, что озеро живое».

002_1___05

Экологи. Нарушения зафиксированы, но устранять их делец не спешит. Фото: Т. Кокина

Специалисты утверждают: снести дамбу нужно не только для того, чтобы спасти озеро и почти 70 тыс. тонн грязей, но и чтобы уберечь людей от отравлений: «Ставки, созданные Ярмоленко как рыбохозяйственные, опасны, — поясняет эколог Марьяна Лукьянова. — В них поселились сине-зеленые водоросли, вода «цветет». Рыба из такого водоема вызывает заболевания сердечно-сосудистой и иммунной системы, печени, почек».

Но ни предупреждения ученых, ни решение суда не заставят Владимира Ярмоленко уничтожить дамбу: «Умным людям объяснять ничего не надо, а экологам — бесполезно, — заявил он «Сегодня». — Меня поддерживает 90% местных и все отдыхающие. Никто не заставит меня ее снести. Я против народа не пойду».

«ОЗЕРА СТАНОВЯТСЯ ОТХОЖИМ МЕСТОМ»

По словам глава КРО «Экология и мир» Виктора Тарасенко, когда-то в Крыму озер с целебной грязью было около пятидесяти, а сегодня едва ли наберется с десяток. «Эти объекты загрязняются, забиваются дерьмом, — в сердцах говорит ученый. — На Аджиголь можно было бы открыть реабилитационный центр, что самым лучшим образом сказалось бы на развитии Феодосии… Так нет! Решено ловить рыбу, решено уничтожить. Действия российского бизнесмена Ярмоленко — вопиющее хамство. Этот человек совершенно ни на что не реагирует, к нему нельзя употребить власть: есть судебное решение, есть предписание немедленно восстановить все как было, но закону он не повинуется. Пиратство какое-то».

В ЧЕМ ЦЕННОСТЬ ОЗЕРА АДЖИГОЛЬ

005_1__

Люди сами спасают грязи. Фото: Т. Кокина

Протяженность озера по длинной оси — 1200—1400 м, в поперечнике — от 600 м на западе до 300 м на востоке. По своим физическим свойствам и химическому составу грязи Аджиголя почти аналогичны сакским. В их состав входят минеральные вещества, вода с растворенными в ней солями и органические вещества — продукты разложения растительного и животного происхождения. В небольших количествах — бром, фтор, йод, кобальт, золото, уран, радий, торий, актиний, пенициллиноподобные и гормоноподбные вещества.

Кроме того, активные вещества, которые выделяются одноклеточными простейшими организмами в момент их перехода от жизни к смерти. Во время грязевой процедуры они стимулируют организм больного. И совершенно не создают условий для жизнедеятельности гноеродных и анаэробных микробов. Такая грязь безопасна даже тогда, когда накладывается на открытую рану. Состав и свойства аджигольских грязей устойчивы во времени.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
7 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
вася
вася
10 лет назад

ЭТИ ЕБАНЫЕ РОССИЯНЕ ВЕЗДЕ ДЕЛАЮТ ГАДОСТИ!

Mad Cossack
Mad Cossack
10 лет назад
Reply to  вася

Еще Гоголь говорил: «Есть у русского человека бескорыстная любовь к подлости. Он ничего с этого иметь не будет, но гадость ближнему сделает».

Че
Че
10 лет назад

впусти кацапа під стіл…

Николай Буц
Николай Буц
10 лет назад

У нас не государство, а скотный двор — кто где захотел, там и нагадил, не боясь никого и ничего!

Иван
Иван
10 лет назад

А что творят расияне в Севастополе, есть среди них и порядочные люди, но пока не встречал

Влад
Влад
10 лет назад

враньё.озеро загаженное стоками он хотел привести в порядок ,а ту часть озера которую он отделил можно показывать другим для примера как должно было бы быть,посадил камыш завёз рыбу оно даже не воняет как оставшаяся часть Аджиголя,почему врут в интернете непонятно

Mad Cossack
Mad Cossack
10 лет назад

Варварство

7
0
Would love your thoughts, please comment.x