Чт. Апр 25th, 2024

Приговор мучителям Оксаны Макар огласят через месяцОдному из обвиняемых по громкому делу прокуроры просят дать пожизненное, пишет Сегодня.

Вчера в Центральном райсуде Николаева прошли дебаты по громкому делу изнасилованной и сожженной в марте Оксаны Макар, свое последнее слово сказали трое обвиняемых, а на утро 20 ноября назначено оглашение приговора.

Прокуроры, которые представляли гособвинение в суде, заявили, что вина подсудимых в убийстве и изнасиловании девушки полностью доказана, после чего попросили «вышку» (пожизненный срок) для плиточника Евгения Краснощека, 15 лет тюрьмы для экс-работника отдела культуры местной мэрии Максима Присяжнюка и 14 лет для слесаря Артема Погосяна. При этом гособвинение уточнило, что убийство девушки было совершено с особой жестокостью, а к сведению были приняты степени участия каждого из фигурантов, а также их характеристики.

Адвокат мамы Оксаны Макар, Виктор Василюк, услышав сроки для Погосяна и Присяжнюка, возмутился: «Если таким будет и приговор, будем его обжаловать! Добьемся, чтобы у всех было пожизненное…».

Сами Артем и Максим, когда суд дал им слово, заявили, что их следует выпустить на свободу, потому как они ни в чем не виноваты. Краснощек же в своем слове ни о чем не просил, а рассуждал о нации без мозгов и обществе, которое виновато во всем: «Вы ждете от меня раскаяния? Я не раскаиваюсь», — сказал он.

Кратко, но эмоционально выступила мать Оксаны, Татьяна Суровицкая. Она спросила у всех троих парней: «Вы жизнь ей давали?». После этого последовала пауза в зале. Тогда Суровицкая добавила: «Зачем забрали?». Через мгновение она назвала всех троих мразями и попросила суд избавить общество от этих людей, чтобы другие дети могли спокойно ходить вечерами по улицам. Суровицкая поддержала позицию своих адвокатов и потребовала для всех троих парней пожизненных сроков.

Несмотря на то, что в суде страсти накалялись, в самом городе от былых митингов не осталось и следа. Один из ярых активистов, требовавший справедливого наказания для обвиняемых, Денис Плишко пояснил: «Считаю эти сроки справедливыми, нет смысла быть кровожадными». А вот на интернет-форумах требуют «вышки» для мучителей Оксаны. «Циничное убийство пусть и не совсем правильной Оксаны Макар не укладывается в голове. Самым адекватным наказанием будут пожизненные сроки без права подачи на пересмотр!» — пишут украинцы в Сети.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x