Чт. Апр 25th, 2024

Популярный ночной клуб в Одессе превратил жизнь десятков семей в адИз-за шума в домах ходят ходуном люстры, а маленькие дети и пенсионеры засыпают лишь под утро

Между жильцами дома №14 по улице Гоголя и ночным клубом «Министериум», расположенным по тому же адресу, разгорелся конфликт. Одесситы, отчаявшись в попытках отстоять свое право на спокойный ночной сон, заручились поддержкой мэрии. Но, как оказалось, тщетно, пишет «Думская».

Как рассказал один из жильцов Константин Петков, за последние полгода размеренная жизнь в доме на Гоголя, 14 превратилась в сущий ад. Из-за шума в домах ходят ходуном люстры, а маленькие дети и пенсионеры засыпают лишь под утро.

«Некоторым даже «скорую» приходится вызывать из-за нервного истощения. Я прихожу в себя только к часу дня, а остальное время хожу как зомби, ведь мы слышим каждое слово ведущего», — возмущается Константин.

Впрочем, беды одесситов начались еще за четыре года до открытия «Министериума», когда владельцы клуба в обход запретов на увеличение площади и этажности памятника архитектуры начали захватывать дворовую территорию. В результате несколько квартир на первом и втором этажах дома остались без дневного света, так как вплотную к окнам клуб возвел пристройки. Теперь, одесситам даже днем приходится пользоваться электрическими лампочками.

«Из-за этой пристройки во время дождя вся влага попадает к нам в квартиру. Дошло до того, что на стенах уже грибы растут. Мне предлагали оплатить ремонт, но я отказался, ведь с весны строительство возобновится и они будут строить еще выше, а сырости будет больше», — сокрушает мужчина.

По словам жильцов, из-за шума и незаконной стройки под окнами стоимость квартир в доме существенно снизилась.

Нередко одесситы, измученные бесконечным грохотом в клубе, вызывали милицию. Однако каждый раз правоохранители оказывались бессильными против 20 охранников.

«Те выносят милиционерам какую-то бумагу, мол, они закон не нарушают и патруль уезжает. И так каждый раз», — продолжает Константин. «Буксуют» и обращения в СЭС с просьбой провести замеры уровня шума и инсоляции (количества солнечного света) в квартирах.

Кроме того, Приморский суд неоднократно выносил решение остановить стройку, взимал штрафы с ночного клуба, но работы все равно продолжаются.

К радости жильцов, на их жалобы отреагировала мэрия. Муниципалитет даже подал в суд на владельцев «Министериума». Однако на этом все и закончилось — представители юридического департамента на заседания не приходят.

«Следующее заседание назначено на 27 февраля. Если они опять не явятся – заседание будет последним. Я написал письмо Костусеву с просьбой обеспечить явку представителя горсовета на судебном заседании. Посмотрим», — говорит одессит.

Примечательно, что Константин Петков ведет «войну» с руководством клуба практически в одиночку — за четыре года он уже потратил на это порядка 2 тысяч долларов. Остальные жильцы предпочитают страдать молча, в том числе и экс-начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Владимир Мещеряков.

«Да, грохот мне тоже очень мешает, но в борьбу я пока не ввязываюсь, бороться с ними нужно легально. Да, они пытаюсь сделать шумоизоляцию, обклеивают стены пенопластом, но изменений я не замечаю», — говорит Владимир Мещеряков.

В этом же дворе живут сотрудники налоговой и других городских структур, но никто даже не пытался отстаивать свои права, все в один голос уверяют – это борьба с ветряными мельницами, отмечает издание.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Alexx
Alexx
11 лет назад

Так кому же принадлежит это клуб????? Говорите уж до конца….

1
0
Would love your thoughts, please comment.x