Чт. Мар 28th, 2024

Погибшему юристу за несколько дней до смерти угрожали и предлагали взяткуЮристу Виталию Билыку угрожали за несколько дней до смерти и предлагали взятку в размере 600 тысяч евро. За день до смерти юрист собирался публично рассказать журналистам о коррупционных действиях связанные с землей в селе Горбани Переяслав-Хмельницкого района Киевской области. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказал сын юриста — Анатолий Мамалат.

Напомним, 14 февраля при загадочных обстоятельствах погиб в Переяслав-Хмельницком юрист Виталий Билык. Его тело нашел местный сапожник в общественном туалете на территории школы. По официальной версии, Виталий Билык захлебнулся рвотными массами. Однако сын юриста считает, что отца убили.

«Поскользнулся, захлебнулся и умер? Логично такого не могло произойти. Тем более столько крови и синяков на теле отца. В убийстве были задействованы, как минимум, три человека», — сказал сын погибшего.

Виталий Билык четыре года занимался расследованием присвоения чиновниками земель в селе Горбани Переяслав-Хмельницкого района. За это время на него было три покушения. Офис в котором работал юрист обстреливали.

«Отец помогал людям возвращать их земельные права. Ему говорили, что «отказывайся от дела, или тебя устранят». Предлагали 600 тысяч евро. У отца были эти записи на диктофоне. Сейчас все изъяла милиция. Били — не подходит, предлагали деньги — не подходит, так они нашли единственный способ его убрать», — рассказал Мамалат.

По словам сына, накануне смерти его отец ездил писать заявление в милицию о покушении.

«В пятницу он собирался ехать на пресс-конференцию и рассказать журналистам о коррупционных действиях в селе Горбани. В частности о сельском председателе Вовчанивском. У отца были материалы на то, чтобы посадить коррупционеров. Сельский совет взял землю во временное пользование и платил людям копейки», — отметил сын.

Он добавил, что хочет разобраться в причине смерти отца.

«Хочу, чтобы мне не дали бумажку, что дело закрыто, а отец подавился. Понимаю, что отцу уже все равно и он бы не хотел, чтобы я в это влезал. Но надо наказать виновных в его смерти», — отметил сын.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x