Вт. Апр 16th, 2024

Подробности жуткой трагедии в Одессе, во время которой трамвай переехал семью  Мальчик потерял две ноги, а его отцу раздробило голову, пишет Сегодня

Жуткая трагедия стряслась в Одессе. На Николаевской дороге трамвай №7 наехал на молодую семью — 24-летнюю одесситку Викторию Горбунову, ее 30-летнего супруга Вадима и 3-летнего сына Максима. Женщину, по счастью, отбросило в сторону, она отделалась ушибом, а ее близкие получили тяжелые травмы: мальчику отрезало обе ноги, а отцу раздробило голову. По словам супруги, оба лишь накануне вышли из комы. Чиновники говорят: люди сами виноваты, поскольку стояли на рельсах.

ПРОГНОЗОВ НЕ ДАЮТ. Максимка с рождения болеет ДЦП, и не мог ходить. Его только недавно смогли поставить на ноги. Виктория до сих пор не может отойти от шока. «Мы возвращались из гостей. Ждали маршрутку. Она тут, на остановке «Водная» всегда останавливается. И вдруг — сильный удар и сигнал. Максимка был в колготках, я не сразу поняла, что ему перерезало ножки. Вагоновожатый начал накладывать жгуты сыну. Вадим лежал под вагоном. Друг семьи помог ему выбраться. Он встал, спросил, где сын и упал без сознания», — сквозь слезы говорит Виктория Горбунова. Друг семьи Александр Кушнир помогал вытаскивать Вадима. «У него голова, просто не знаю, раздавленная вся», — с дрожью в голосе вспоминает Александр.

Пострадавшего из реанимации перевели в нейрохирургию. У него открытая черепномозговая травма, ушиб мозга, сложный ушиб грудной клетки и внутренних органов. Никаких прогнозов врачи не дают. Состояние малыша чуть лучше, его удалось стабилизировать, но в больнице он будет лежать несколько месяцев. «Травмы у мальчика очень тяжелые. Нам удалось вывести его из комы, но лечение предстоит долгое. Честно говоря, мы пока не знаем, возможно ли протезирование. У него очень сложная в лечении травматическая ампутация обеих ног. Тут необходима работа высококлассных травматологов», — говорит

зав. реанимационным отде­­лением детской областной больницы Владимир Доценко. Ежедневно на лечение у семью уходит несколько тысяч гривен. Сбережения уже исчерпаны, Вадим работал водителем и зарабатывал немного.

САМИ ВИНОВАТЫ. В ГАИ говорят: наезд произошел, когда пешеходы переходили трамвайные пути в неустановленном месте, а остановок там нет. Им вторят и в КП «Горэлектротранс»: «На этом участке дороги не расположена ни трамвайная остановка, ни остановка маршрутного такси. Это трамвайный перегон между двумя остановками. Вблизи от места происшествия никаких остановок не было», — отметил директор предприятия Дмитрий Полунин.

Между тем пострадавшая уверяет, что в том месте всегда была необорудованная остановка. В тот трагический вечер они стояли на тротуаре, высматривали маршрутку из центра и не слышали, как сзади подъехал трамвай. Местные говорят, трамваи часто ездят там с выключенными фарами. В гордепартаменте транспортного комплекса предлагают дождаться вердикта следователей. Здесь не исключают, что и жители, и очевидцы трагедии говорят неправду. «Вы же знаете, люди склонны преувеличивать и выдавать желаемое за действительное. Я не уверен, что они стояли на тротуаре и подъезжающий трамвай их зацепил. Возможно, они находились на рельсах. Окончательный вывод должны дать милиция и суд», — говорит первый замначальника департамента Павел Стерлядов.

ПОГИБЛО ПЯТЕРО. «Сегодня» выяснила, что в том месте тротуар исчез в 2008-м, после того, как произвели реконструкцию Николаевской дороги. Исчез оттуда и остановочный комплекс. Но люди по привычке продолжают ждать там маршрутку — неподалеку находится школа, а до ближайшей остановки около километра. На «Водной» останавливаются все автобусы, движущиеся из города. Как нам сообщил источник в правоохранительных органах, за последние годы в том месте погибли пять человек. Во вторник горожане начали сбор средств для пострадавших и обратились к премьер-министру Николаю Азарову, чтобы он потребовал от муниципалитета оплатить лечение.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
ян
ян
10 лет назад

бедненький мальчишка,только начал жить и тут такое куда смотрели родители и грЁбанный машинист,помоги им бог!!!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x