Пт. Апр 26th, 2024

725В Крыму расследуют убийство поселкового головы Симеиза Кирилла Костенко. Председателя, который приехал на работу в своем автомобиле «Мерседес», расстреляли из автомата рядом со зданием поссовета. На место преступления сразу выехало руководство главка МВД Крыма, в районе Ангарского перевала были установлены шлагбаумы, а сотрудники ГАИ осматривали каждый автомобиль, двигающийся со стороны Ялты, передает “Сегодня”.

Правоохранители комментируют случившееся неохотно, однако подтверждают, что спустя пару часов после убийства на смотровой площадке неподалеку от горы Кошка был найден догорающий автомобиль с автоматом, из которого, предположительно, и приговорили к смерти крымского мэра.

Пока МВД работает с найденными уликами и свидетелями, последние из которых рассказали, как слышали звуки выстрелов. «Я сначала подумал, что ко мне пришел друг, ведь звук был похож на тот, когда бьют кулаком в металлическую дверь — глухой, — говорит Александр Дусенко, живущий возле поссовета. — Мне и в голову не пришло, что в машине, которая стояла возле дороги, находится мертвый Костенко».

Александр рассказывает, что был знаком с убитым мэром, которого в поселке любили и уважали, несмотря на принципиальный характер: «Скорее всего, он кому-то помешал. Видимо, не дал землю у моря. В этом смысле он был жестким. Бывало такое, что он сам с проверкой все эти шалманы, настроенные без разрешений вдоль берега, обходил. Никому не разрешал работать без документов. Не скажу за всех, но для нашей семьи это шок: он даже нам лично помогал, когда у жены умер отец и нужны были деньги».

В земельных скандалах имя 40-летнего Костенко действительно фигурировало: летом прошлого года он вместе с депутатом поссовета Симеиза был задержан по подозрению в получении взятки в 400 тыс. грн. Прокуратура обвиняла голову в земельных махинациях, однако с Костенко были сняты все обвинения, так как депутат взял всю вину на себя.

Среди политиков, которые в свое время жили в Крыму и знают специфику работы местных советов, мнения о загадочной смерти схожи. Как считает народный депутат Вадим Колесниченко, убийство было совершенно профессионально, а вероятность того, что его раскроют, ничтожно мала.

А вот крымский нардеп Лев Миримский предполагает, что убийство может иметь политическую подоплеку.

Гибель Костенко стала четвертой в списке смертей крымских мэров за последние два года. Так, в июне 2010-го возле собственного дома расстреляли из автомата мэра Новофедоровки Олега Колодяжного. Зимой 2011-го выстрелом из охотничьего ружья в сердце убили главу сельсовета Веселого, что под Судаком, Игоря Юшко. В ноябре же прошлого года покончил жизнь самоубийством мэр Малого Маяка Леонид Малык — он выбросился из окна больницы, где находился на лечении.

Коллеги погибших в других приморских городах и поселках предельно аккуратно комментируют загадочные смерти и просят не называть их имен. «Всем нужна земля возле моря, — объясняет один из замов головы курортного крымского города. — Кто-то посчитал, что они ее неправильно распределяли».

Остались жена, три дочери и два сына

Несмотря на то что Кирилл Костенко родился в Мариуполе, почти всю жизнь он провел в Крыму, занимал должность руководителя Ялтинского горводоканала, разрабатывал проект канализации юго-западной части земель поссовета от Фороса до Симеизских очистных сооружений. В должность поселкового головы вступил всего три года назад, уже будучи членом Партии Регионов. У Костенко остались жена Олеся, три дочери и два сына.

Как рассказал нам председатель фракции ПР в Симеизском поссовете Сергей Ефанов, однопартийцы готовы помогать семье, оставшейся без кормильца.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
владимир
владимир
11 лет назад

политическая подоплека? Лева, ты дебил?

1
0
Would love your thoughts, please comment.x