Чт. Апр 25th, 2024

Оппозиция решила разобраться с конфликтом на Азовском мореОппозиция потребовала от Министерства иностранных дел и Генеральной прокуратуры немедленной жесткой реакции и действий по защите прав украинских рыбаков в конфликте с береговой охраной Российской Федерацией на Азовском море, передает “Главком”.

Оппозиция настаивает на публичном и открытом расследовании инцидента, в результате которого погибли украинские граждане, сообщает пресс-служба «Батькивщина».

«Совершенно циничной и абсурдной является позиция российской стороны, которая хочет переложить вину на самих рыбаков и обвинить их по российским законам в якобы незаконном вылове морских биологических ресурсов и нарушении правил кораблевождения», — говорится в заявлении.

В «Батькивщине» напомнили, что до сих пор на этом участке граница между Украиной и Россией недемаркированна, поэтому установить ее невозможно. «До сих пор мы сознательно избегали публичных политических оценок этому досадному инциденту. Но прошло уже две недели: достаточно долгое время для того, чтобы украинские органы власти восстали на защиту прав и интересов своих соотечественников. Однако этого не произошло — Министерство иностранных дел Украины занимает крайне непонятную позицию по этому вопросу, избегая любых комментариев», — говорится в заявлении оппозиции.

Напомним, 17 июля в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка украинский баркас столкнулся с катером Береговой охраны погранслужбы России. Одного украинца удалось спасти, четверо утонули.

Сегодня в России украинском рыбаку Александру Федоровичу, который до сих пор находится в России, официально предъявили обвинение по статье «незаконное добывание водных биологических ресурсов». Если рыбака признают виновным, ему грозит до двух лет лишения свободы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Дідусь
Дідусь
10 лет назад

Бандеряки побудують новий флот на Азові, і штурмом візьмуть Тамань щоб звільнити браконьєра

1
0
Would love your thoughts, please comment.x