Чт. Апр 18th, 2024

Сегодня, во время качественно спланированной боевой операции у населенного пункта Карловка, силами АТО был нанесен удар по расположению чеченских наемников из батальона «Восток». В ходе боевого столкновения около 20 наемников убито, среди украинских военнослужащих потерь нет. Об этом сообщает на своей странице в Фейсбук командир Добровольческого батальона «Донбасс» Семен Семенченко, новость передает Пресса Украины.

«Карловка 2. 40 дней спустя.

Сегодня утром, в непосредственной близости от Донецка силами батальона Донбасс, Днепр-2, 93 бригады ВСУ Украины проводилась разведка с целью корректировки артиллерийского огня. В 7 часов утра смешанная разведгруппа вступила в боестолкновение с подразделениями батальона Восток», — сообщает Семенченко.

«Артиллерия ВСУ корректировалась непосредственно с поля боя бойцами батальона Донбасс. Высокую боевую выучку и героизм на поле боя демонстрировали подразделения Днепр-2 и ВСУ. Батальону Восток был нанесен существенный урон в живой силе и технике», — отмечает самоотверженную работу патриотов комбат.

«Хотелось бы поблагодарить артилеристов за профессионализм, а руководство ВСУ за поддержание высокой боеготовности войск. В последнее время стали очень профессиональными и четкими действия ВСУ. Слава Украине!», — добавляет он.

Семенченко отмечает, что со стороны противника использовались «автоматические станковые гранатометы, крупнокалиберные пулеметы», а также были активно задействованы снайпера. Для того, чтобы выявить спрятанные огневые точки террористов, разведчики провели смелую провокацию, выступив в качестве «живой приманки».

«Для дальнейшего обнаружения огневых точек противника разведгруппа приняла решение спровоцировать вражеский огонь на себя. В результате к моменту отхода было уничтожено дополнительно несколько пулеметных и снайперских гнезд, общие потери противника более 20 человек, со стороны разведгруппы потерь нет, легкие ранения получили бойцы Днепр 2 и Донбасса», — отмечает боевой командир.1

После нанесения сокрушительного артиллерийского удара, а после «ювелирной работы» украинских танков, силы АТО отступили. Вхождение в населенный пункт тяжелой техники затруднено в силу того, что боевики заминировали дамбу. При этом, боевики пытались отражать атаку украинской армии плотным огнем из гранатометов. Также, со слов очевидцев на месте рыбного рынка, который расположен по дороге в Донецк, боевики установили установку «Град». Однако усилия боевиков были бесплодны, так как армия к этому времени уже тихо ушла.

«К моменту отхода к месту боя потянулись подразделения батальона «Север» (террористы сбежавшие из Славянска), которые еще три часа вели шквальный огонь по пустой зеленке. Передаем привет и пожелание беречь патроны для последующей работы. Кустов в Донецке много, может не хватить. ..», — шутит Семенченко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Тина Коваль
Тина Коваль
9 лет назад

Молодцы ребята! Спасибо за мужество ! Слава Украине!Смерть врагам!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x