Сб. Апр 27th, 2024

Очередная авария на украинских АЭСВчера вечером на Южноукраинской АЭС, расположенной в Николаевской области, из-за разрушения изолятора основного трансформатора блока № 2 произошел обрыв высоковольтной линии.

Сработала аварийная защиты энергоблока, и сейчас он отключен от объединенной энергосистемы Украины и выведен на минимально контролируемый уровень. На данный момент ведутся ремонтные работы, по сообщению украинского МЧС радиационное и противопожарное состояние на станции не представляет угрозы.
В этом году это уже вторая авария на атомной электростанции – в конце января в Запорожской области из-за повреждений, нанесенных нелегальными сборщиками металлолома, обрушилась опора ЛЭП, что привело к остановке одного из шести энергоблоков.     
В конце марта этого года Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога обратился к министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойк лично проконтролировать выполнение обязательных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на атомных электростанциях Украины, назвав проводимые мероприятия, связанные с повышением уровня пожарной безопасности, неудовлетворительными.
Очевидно, что украинские АЭС требуют повышенного внимания со стороны всех государственных служб, призванных наблюдать за состоянием их безопасности.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x